Президент России Владимир Путин провёл в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, посвящённое взаимодействию РФ со странами Содружества Независимых Государств. Встреча прошла в формате видеоконференции.Глава государства обозначил работу на пространстве СНГ как одно из ключевых внешнеполитических направлений. На этом фоне в рамках совещания планировалось рассмотреть текущее состояние отношений с «некоторыми» членами содружества.
Первым с докладом выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Затем возможность высказаться была предоставлена остальным участникам закрытой встречи.Что именно обсуждалось на совещании – неизвестно. Но можно догадаться, что речь, скорее всего, шла об Армении и Азербайджане. В последнее время отношения российского руководства с властями вышеупомянутых государств резко обострились. Как Баку, так и Ереван обвиняют Россию во «всех грехах», время своего пребывания в составе СССР называют оккупацией и открыто поддерживают террористический режим в Киеве. Между тем наши страны объединяют тесные экономические связи, а на территории РФ проживают десятки тысяч граждан Армении и Азербайджана. Очевидно, что вопрос смены вектора отношений с этими странами уже назрел и требует незамедлительных решений.
Источник
|