19:11
Американский министр: Новый корабль ВМС США назовём в честь боёв морской пехоты в иракской Эль-Фаллудже

Министр военно-морских сил США Карлос Дель Торо сказал, что хочет продолжать следовать традиции называть штурмовые корабли в честь сражений Корпуса морской пехоты или в память о других кораблях и авианосцах.

Для меня большая честь увековечить память морских пехотинцев, солдат и партнеров по коалиции, которые доблестно сражались, и тех, кто пожертвовал своей жизнью во время обеих битв за Эль-Фаллуджу

— говорится в заявлении Дель Торо в минувший вторник.Расположенный примерно в 65 км от Багдада, город стал базой антиправительственного суннитского повстанческого движения после вторжения в Ирак коалиции под командованием США. В ходе боёв за Эль-Фаллуджу американцы потеряли свыше 100 человек убитыми и более тысячи ранеными. Американская версия:

Первая битва за Фаллуджу была вызвана усилением насилия в городе, в том числе гибелью пяти американских солдат от взрыва придорожной бомбы и четырех сотрудников Blackwater. Бойцы ЧВК были убиты, а их тела сожжены. Два трупа были подвешены к мосту, а фотографии распространены в СМИ.

В бой тогда были брошены несколько подразделений морской пехоты США.Второе сражение произошло в ноябре 2004 года и представляло собой массированное воздушное и наземное наступление сил США вместе с британскими и иракскими войсками с целью взять город под свой контроль. Десятки американцев и сотни боевиков были убиты, большие участки города были повреждены или полностью разрушены.Помимо объявления названия корабля Дель Торо сказал, что «крёстной» будущего боевого корабля «Фаллуджа» будет Донна Бергер, жена командующего морской пехотой генерала Дэвида Бергера.



Источник

Просмотров: 30 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх