09:41
Американский обозреватель: Из Афганской кампании США должны извлечь урок о том, что не надо воевать там, где мы не можем победить

Член палаты представителей Джеймс Комер пообещал выявить основные проблемы в действиях армии США в Афганистане и предоставить американскому народу «ответы, прозрачность и подотчетность». Но не только Джеймс Комер изучает тему причин провальных действий США против афганских боевиков. Дэниел Л. Дэвис, также пишущий редактор издания 19fortyfive, стал автором статьи, в которой подробно проанализировал итог 20-летнего присутствия американской армии в Афганистане. В самом начале статье говорится о том, что крах, произошедший в августе 2021 года, не стал неожиданностью для тех, кто обращал внимание на войну. Крупные ошибки были обнаружены на раннем этапе, и ряд аналитиков предупреждали, что спустя короткий промежуток времени войну невозможно выиграть.Ещё в апреле 2009 года Дэниел Л. Дэвис написал в американском журнале «Вооруженные силы»:

Если президент (Обама) не будет готов вести крупномасштабную «экзистенциальную битву за уничтожение талибов (террористическая организация, запрещённая в России) как в Афганистане, так и в Пакистане, увеличение присутствия еще на 12 000 или 30 000 военнослужащих будет равносильно попытке потушить пожар садовым шлангом

В сентябре того же года печально известная секретная оценка тогдашнего командующего генерала Стэнли Маккристала утверждала, что, если Обама не направит в Афганистан дополнительно 40 000 военнослужащих — помимо 17 000, которые Обама отправил в феврале, — США рискуют «проиграть войну».Соединенные Штаты потратили огромные ресурсы времени, денег и человеческих жизней, о которых в настоящее время говорят, но оказались неспособными добиться успеха и позже были вынуждены отступить.

Может быть, правительство Афганистана в конечном итоге пало бы, а может быть, и нет. Но вопиющая неспособность администраций Буша и Обамы положить конец войне гарантировала, что США никогда не выиграют в военном отношении.

Самый важный урок, который Америка должна извлечь из фиаско нашего августовского ухода: не воевать в войнах, которые мы не можем победить и в которых нам не нужно участвовать.

- подытожил свою статью Дэниел Л. Дэвис, который в данный момент является старшим научным сотрудником по приоритетам обороны и отставным подполковником армии США. За свою военную карьеру он четыре раза отправлялся в зоны боевых действий.



Источник

Просмотров: 28 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх