12:21
Американский посадочный модуль InSight на Марсе перестал выходить на связь, успев сделать «прощальное селфи»

Стационарный посадочный модуль InSight был доставлен на Марс в 2018 году и стал первым космическим аппаратом, зафиксировавшим сейсмические толчки на Красной планете. В рамках миссии InSight Mars Lander по изучению внутреннего состава и строения соседней планеты зонд должен был проработать расчетные 728 дней (709 солов — марсианских суток). Продержавшись немногим дольше положенного срока, в минувшее воскресенье InSight на Марсе окончательно перестал выходить на связь. О потери сигнала с аппаратом НАСА сообщило вечером в понедельник.Проблемы с приемом сигнала от сейсмоаппарата начались несколько месяцев назад из-за пыли, покрывающей его солнечные панели. В прошлый четверг InSight отправил свое последнее сообщение. Все это время диспетчеры НАСА в Калифорнийской лаборатории реактивного движения пытались восстановить связь с зондом, но безуспешно. Перед тем как перестать работать, InSight успел отправить на Землю свое последнее «селфи».Ранее в НАСА заявили, что будут считать марсианскую миссию завершенной, если посадочный модуль пропустит две попытки связи. Агентство продолжит прослушивать сигнал от посадочного модуля, на всякий случай, но получение данных считается маловероятным.За время работы на Красной планете InSight зафиксировал более 1300 марсотрясений с помощью сейсмометра французского производства, в том числе несколько, вызванных ударами метеоритов. По данным НАСА, самое последнее марсотрясение, обнаруженное зондом в начале 2022 года, продолжалось не менее шести часов. В американском космическом агентстве назвали миссию InSight очень удачной.

Одни только сейсмические данные, полученные в ходе этой миссии, дают потрясающее представление не только о Марсе, но и о других скалистых телах, включая Землю

— прокомментировал результаты работы зонда заместитель администратора Директората научных миссий НАСА Томас Зурбухен.Сейчас у НАСА осталось два активных марсохода: Curiosity, который изучает планету с 2012 года; и Perseverance, который прибыл на Марс в начале прошлого года.



Источник

Просмотров: 26 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх