05:12
Боевая работа самоходных минометов 2С4 «Тюльпан»

Практически с самого начала Спецоперации в боях участвуют российские артиллерийские подразделения, вооруженные самоходными минометами 2С4 «Тюльпан». За счет особых тактико-технических характеристик такие системы способны поражать наиболее сложные цели и важные объекты противника. Министерство обороны неоднократно показывало боевое применение таких систем, и в последние дни появились новые материалы на эту тему.

Новые кадры

Новый видеоролик, показывающий работу «Тюльпана» и его расчета, вышел 15 декабря. Его героями стали минометчики и их техника одного из подразделений Восточного военного округа. Демонстрируется процесс развертывания миномета на позиции, заряжание и наводка. Затем расчет производит выстрел, перезаряжает орудие и вновь стреляет. После стрельбы миномет сворачивается и убывает с позиции. В видео также присутствуют кадры поражения целей. После попадания тяжелой 240-мм минометной мины на месте цели образуется вспышка и большое облако пыли.Так же Минобороны опубликовало интервью с личным составом одной из минометных батарей. По словам командира подразделения, минометы работают с закрытых огневых позиций на второй линии обороны. Основной задачей расчетов является уничтожение пехоты противника в различных укрытиях. В зависимости от используемого боеприпаса, система 2С4 может поражать укрепленные сооружения на дальностях до 19 км.

Командир одного из самоходных орудий отметил особенности боевой работы. Так, в ходе подготовки к стрельбе больше всего времени занимает заряжание. Это связано с особым способом подачи боеприпаса в ствол, а также большой массой применяемых мин – некоторые из них весят более 250 кг. Кроме того, после перезарядки требуется восстановление наводки.18 декабря вышло еще одно видео о применении «Тюльпанов», на этот раз из состава Центрального военного округа. Показан выход двух минометов на огневую позицию с последующим развертыванием и подготовкой к стрельбе. В частности, крупным планом снят процесс подачи активно-реактивного боеприпаса в ствол. Сделав несколько выстрелов, минометы убывают в безопасное место.Минобороны сообщает, что минометчики ЦВО решают задачи по уничтожению важных узлов военной инфраструктуры противника. Для поражения подобных объектов используются минометные мины массой от 130 до 230 кг. Они способны пробивать бетонные перекрытия толщиной до 3 м.

Насколько известно, «Тюльпаны» и их расчеты участвуют в Спецоперации практически с самого ее начала, с февраля-марта. Самоходные минометы регулярно привлекаются к решению особо сложных задач и таким образом дополняют прочую артиллерию меньших калибров.Так, весной этого года самоходные минометы 2С4 внесли существенный вклад в освобождение г. Мариуполь. Тогда силы противника были блокированы на территории двух металлургических заводов и пытались использовать их в качестве своего рода крепостей. Российская армия отказалась от штурма таких укреплений и начала уничтожать их различными средствами, в т.ч. при помощи самоходных минометов особой мощности. Активный обстрел 240-мм минами, включая корректируемые боеприпасы, привел к закономерному результату. Противник понес серьезные потери, остался без укрытий и сдался.В дальнейшем «Тюльпаны» неоднократно появлялись на других участках фронта, где требуется повышенная огневая мощь. В частности, сообщалось об участии такой техники в уничтожении украинских укрепрайонов в оккупированной части ДНР. Там успели создать сеть защищенных сооружений и позиций, и для борьбы с нею требуются особые огневые средства.

Боевой опыт

Очевидно, что боевая работа систем 2С4 «Тюльпан» будет продолжаться и далее, вплоть до завершения Спецоперации. У противника пока хватает защищенных объектов, и самоходные минометы не останутся без целей для стрельбы. Постоянное и методичное применение такого вооружения даст положительные результаты и известным образом поспособствует общей демилитаризации Украины.Изделие 2С4 представляет собой 240-мм самоходный миномет на гусеничном шасси. Машина с боевой массой менее 28 т и расчетом из 5 чел. способна перемещаться между позициями, быстро разворачиваться и открывать огонь по удаленным целям. Миномет большого калибра предназначается для поражения скоплений войск, командных пунктов, радиотехнических или ударных средств, а также защищенных объектов противника.«Тюльпан» построен на основе бронированного гусеничного шасси. Корпус собран из листов толщиной до 30 мм, которые обеспечивают защиту от пуль и осколков. Используется дизельный двигатель мощностью 520 л.с., при помощи которого машина разгоняется на шоссе до 60 км/ч. На бездорожье или пересеченной местности скорость падает вдвое, но обеспечивается высокая проходимость.

Технический потенциал

Бронемашина оснащена открытой установкой с минометом. Перед стрельбой установка опускается на грунт и встает на опорную плиту. Имеются механизмы наведения, дающие углы возвышения от +50° до +80° и горизонтальную наводку в пределах 10-40 град. влево и вправо.На установке смонтирован 240-мм миномет 2Б8 со стволом длиной 20,8 клб. Подача боеприпасов осуществляется с казны; для перезарядки ствол переводится в горизонтальное положение. Боекомплект из 10-20 выстрелов перевозится внутри корпуса. Выстрелы подаются в ствол механическим транспортером; при необходимости расчет может выполнять с минами требуемые операции. На подготовку к новому выстрелу уходит ок. 1 минуты.Изделие 2Б8 может использовать широкую номенклатуру боеприпасов разного назначения. Основными являются осколочно-фугасные мины 53-ВФ-864 массой 130 кг с дальностью от 800 м до 9,65 км и 228-кг активно-реактивное изделие 3ВФ2, летящее на 19,7 км. Также существуют кассетные и зажигательные боеприпасы. Кроме того, «Тюльпан» оснащается комплексом «Смельчак», в который входит управляемая мина 3ВФ4. Были разработаны несколько типов мин с ядерным боезарядом, в т.ч. нейтронного типа.

Боевая машина оснащена радиостанцией Р-123М и танковым переговорным устройством. Кроме того, свои средства связи имеют командиры батареи и дивизиона. Обеспечивается прием информации о цели, расчет данных для стрельбы и их выдача наводчикам. В последние годы на уровне подразделений внедряются новые средства связи и управления, за счет которых ускоряется и упрощается передача данных.«Тюльпаны» могут взаимодействовать с разными средствами артиллерийской разведки. Это могут быть бронированные подвижные пункты разведки, беспилотные летательные аппараты, наземные РЛС контрбатарейной борьбы и т.д. Наибольшую эффективность при ведении разведки и корректировки огня показывают современные БПЛА по типу «Орлана-10».

Использованные возможности

На данный момент самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» с орудием 2Б8 является наиболее мощной отечественной артиллерийской системой. По совокупности тактико-технических характеристик эта машина превосходит все другие образцы. В первую очередь, такое превосходство связано с большим калибром – он позволил увеличить размеры и массу мины, получив максимальное могущество.Подобные преимущества неоднократно демонстрировались на разнообразных учениях. Кроме того, «Тюльпаны» принимали участие в нескольких вооруженных конфликтах, начиная с Афганистана. Прямо сейчас такая техника вновь обстреливает не учебные мишени, а реальные объекты противника – и снова показывает свои сильные стороны, а также помогает достижению общих целей операции.



Источник

Просмотров: 56 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх