15:11
Болгарское Минобороны объявило о начале первой операции по доставке вооружений на Украину

Болгария отправляет на Украину первую партию военной помощи, Министерство обороны страны начало операцию по доставке выделенных вооружений Киеву. Об этом сообщил начальник штаба обороны адмирал Эмил Ефтимов.Болгарское военное ведомство начало передачу Украине вооружений в рамках решения парламента страны о выделении военной помощи. Объемы отправки и что конкретно в нее входит, не раскрывается. Ранее министр обороны технического правительства Болгарии Димитр Стоянов заявлял, что военная поддержка Украины будет заключаться в поставках боеприпасов и легкого вооружения, никаких поставок самолетов, ЗРК или бронетехники не будет. С другой стороны, для доставки военной помощи на Украину потребуется девять военно-транспортных самолетов.

Решение парламента вступило в силу, и мы начали операцию по доставке, которая планировалась вместе с военными органами НАТО и утверждена министром обороны

- говорится в сообщении Минобороны Болгарии. Сам болгарский министр обороны Димитр Стоянов посетил Киев с рабочим визитом несколько дней назад, как заявил глава украинского военного ведомства Алексей Резников, для обсуждения дальнейшего сотрудничества и поставок военной помощи. Видимо стороны обговаривали все нюансы поставки, так как Киев постоянно обновляет свои требования с учетом ситуации на линии соприкосновения. Как ранее сообщалось, в Киеве намерены выпросить у Софии советские танки Т-72М1, большая часть из которых прошла модернизацию, а также ЗРС С-300ПМУ в количестве двух дивизионов. Кроме того, у болгар имеются штурмовики Су-25, также модернизированные в Белоруссии.



Источник

Просмотров: 81 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх