03:41
Бронекомплекс «Пехотинец»: модульный подход к индивидуальной защите

Отечественная промышленность разработала и выпускает массу различных средств защиты. Одной из последних разработок в этой области является т.н. бронекомплекс «Пехотинец». В его состав входит базовый бронежилет и набор сменных модулей, позволяющих менять его конфигурацию и получать необходимый уровень защиты. Новое изделие уже производится серией и даже проходит проверку в зоне проведения Спецоперации.

На выставке и в зоне боевых действий

Не так давно в Москве прошла специализированная выставка «Экипировка-2022». В раках этого мероприятия различные российские компании и организации представили широкий спектр продукции разного назначения, в т.ч. предназначенные для армии и силовых структур. Так, заметное место на выставке заняли индивидуальные средства броневой защиты.Одним из самых интересных экспонатов выставки стал бронекомплекс «Пехотинец» от компании D.Skiff (г. Ростов-на-Дону), давно занимающейся темой средств защиты. Она показала как комплекс в сборе, так и отдельные его элементы. Кроме того, основатель и руководитель компании Дмитрий Самойлов раскрыл любопытную информацию о комплексе.Сообщается, что работы над «Пехотинцем» начались в конце прошлого года, и уже в марте изготовили первую партию бронежилетов. В настоящее время комплекс проходит необходимую сертификацию; оформлен патент. Кроме того, освоено производство изделий, и в месяц компания-разработчик готова отгружать до 2,5 тыс комплектов. При этом изготовление партии занимает минимальное время. При наличии спроса, не исключается дальнейший рост производства.

По словам Д. Самойлова, бронекомплексы проходят проверку практикой в зоне проведения Спецоперации. Порядка 1,5 тыс таких изделий попали в разные структуры, от гражданских организаций до армейских спецподразделений. Пользователи отмечают удобство ношения и хороший уровень защиты. Также говорят о преимуществах перед средствами защиты других моделей.При создании «Пехотинца» решалось несколько основных задач. Главной было создание нового бронежилета из современных материалов, способного противостоять основным ожидаемым угрозам. В связи с этим в проекте использовались уже известные решения и некоторые новые идеи. В частности, было решено включить в комплекс сменный набор защитных элементов для получения разных уровней защиты.Также при разработке «Пехотинца» решалась задача максимальной локализации производства. Как утверждается, комплекс и все его элементы сделаны из материалов только российского производства. Ткани и фурнитура, бронепакеты и плиты поступают с российских предприятий. Это исключает зависимость от импорта, а также ускоряет производственный процесс.

В разных комплектациях

Бронекомплекс «Пехотинец» фактически представляет собой бронежилет традиционной конструкции с набором дополнительных модулей и сменными элементами защиты. Модульная архитектура позволяет собирать бронежилеты разной конфигурации с отличающимся уровнем защиты – в зависимости от потребностей конкретного бойца или подразделения. В минимальной облегченной комплектации жилет выдерживает только легкие осколки, тогда как полный набор элементов соответствует классу защиты Бр4 (5,45-мм пули со стальным термоупрочненным сердечником).Основной элемент комплекса – тканевый жилет традиционного фасона. Он включает грудную и спинную панели, плечевые лямки с механизмом экстренного сброса, а также боковые камербанды. Спереди, сзади и на боках имеются карманы для размещения элементов защиты разных типов. Практически все поверхности жилета покрыты стропами MOLLE или лентами-липучками. Используется огнеупорная ткань, выдерживающая температуры до 1600°C.Сверху к основному чехлу пристегивается модуль ворота, прикрывающий шею сбоку и сзади. Снизу спереди крепится напашник, увеличивающий лобовую проекцию жилета в целом. Также разработаны съемные наплечники.В состав комплекса входят защитные модули нескольких типов с разными характеристиками. Для защиты от осколков используются панели на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена или арамидного волокна. Уровень защиты от Бр3 (защита от автоматных пуль калибра 5,45 и 7,62 мм) и выше достигается за счет панелей из СВМПЭ, в т.ч. с дополнительными керамическими элементами. Полиэтиленовую броню поставляет компания «Бронепласт».Применение СВМПЭ дает ряд важных преимуществ. Такой материал позволяет получить требуемый уровень защиты без значительного роста толщины модуля. Преграда из него не склонна образовывать выпуклость на тыльной стороне и наносить травму пользователю. Кроме того, материал легче и проще в обработке в сравнении с броневой сталью или керамикой. Разработчики «Пехотинца» упоминают и еще одно любопытное преимущество: пули буквально застревают в СВМПЭ и фактически армируют его, немного улучшая защиту.

Мягкий пакет противоосколочной защиты в боковом кармане

Грудной и спинной карманы бронежилета предназначены для любых типов защиты – СВМПЭ, кевлара или керамики. Камербанды жилета, модульные наплечники, ворот и напашник оснащаются только мягкими пакетами с ограниченным уровнем защиты. Производители отмечают, что в карманы жилета совместимы с плитами чужого производства. Например, в сложной обстановке это позволит использовать трофейные модули.Компания-разработчик предлагает несколько комплектаций бронекомплекса с разным уровнем защиты – для действий в разных условиях и при наличии разных угроз. Так, комплектация Gen.1 включает чехол с воротом и напашником, но предусматривает установку только противоосколочных пакетов. Вариант Gen.2 тоже использует противоосколочную защиту, но выдерживает поражающие элементы с большей энергией. В версии Gen.4 грудь и спина защищены по уровню Бр4, а прочие элементы включают усиленную противоосколочную защиту.Масса самого жилета без модулей не превышает 2 кг. Самый простой комплект весит порядка 3 кг. Полная комплектация с максимальной защитой – ок. 7,5 кг. Утверждается, что за счет правильно рассчитанной конструкции жилета нагрузка равномерно распределяется по телу пользователя. С точки зрения удобства ношения бронежилет «Пехотинец» сравнивают с тяжелой зимней курткой.

Модульный подход

Таким образом, небольшая отечественная компания смогла разработать и довести до производства любопытный вариант средства индивидуальной бронезащиты. Комплекс «Пехотинец» представляет собой модульную систему с возможностью изменения уровня защиты и другими характерными особенностями. Такой образец интересен, как минимум, на уровне концепции и должен иметь существенные преимущества перед аналогами.Модульный подход к сборке жилета и элементов защиты позволяет повысить унификацию разных изделий, оптимизировав производство и улучшив экономические показатели проекта. Кроме того, в зависимости от наличия модулей, у пользователя появляется штатная возможность выбора уровня защиты, соответствующего конкретной ситуации.Сообщается, что бронекомплексы «Пехотинец» уже поставляются в разные структуры, участвующие в Спецоперации по защите Донбасса. Изделия испытываются в условиях реальных боевых действий и в тылу, показывая свои особенности и сильные стороны. Вероятно, по опыту реальной эксплуатации бронежилет или отдельные его элементы доработают или внедрят новые модули.Сейчас комплекс «Пехотинец» проходит сертификацию, которая позволит ему выйти на официальный уровень. Что будет дальше, пока не известно. Возможно, бронежилетом заинтересуются государственные или коммерческие структуры, нуждающиеся в современной и удобной защите. А пока новое изделие показывает, что российская промышленность, включая небольшие предприятия, имеет необходимые компетенции и вполне способна создавать современные средства защиты.

Плита из СВМПЭ класса Бр4


Источник

Просмотров: 67 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх