21:11
Чешские военные инструкторы завершили обучение первой группы украинских военнослужащих

Чешские военные инструкторы завершили подготовку первой группы украинских военнослужащих, подготовка велась на Либавском военном полигоне. Как сообщили в Минобороны Чехии, выпуск первой группы уже состоялся. Согласно имеющимся данным, первая группа военнослужащих ВСУ из нескольких сотен человек прибыла в Чехию в начале декабря, с 4 числа начались занятия. В группу входили как новобранцы, так уже и повоевавшие против российской армии. Военные инструкторы обучали всушников обращению со стрелковым оружием, вождению бронетехники и стрельбе из нее, также учили командовать. На выпуске присутствовало высшее руководство военного ведомства Чехии.

Чехия стоит за вами. Вы – герои для чешских солдат и для граждан Чешской Республики (...) Это также преимущество для нашей армии, украинцы передают нам свой огромный опыт

- заявила чешский министр обороны Яна Чернохова. Теперь в течение 2023 года Чехия подготовит еще четыре группы ВСУ, первая из них начнет обучение в конце января. По данным украинских источников, всего Чехия обучит до 4 тысяч украинских военных, преимущественно из механизированных подразделений. Чехия присоединилась к числу стран, проводящих обучение украинских военнослужащих в конце ноября. Решение о запуске собственной программы по подготовке ВСУ было принято 29 ноября палатой депутатов парламента республики. Депутаты разрешили Минобороны Чехии начать подготовку украинских военнослужащих на территории страны, а также направить чешских военных инструкторов в другие страны Евросоюза, где ведется обучение ВСУ. Правда имеется одно ограничение, касающееся количества военных инструкторов. По решению парламента их численность не должна превышать 55 человек.



Источник

Просмотров: 30 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх