05:11
Дело «Виксена». Как Уркварт пытался спровоцировать войну между Россией и Британией

В XVIII–XIX вв. шла Большая игра – западные великие державы боролись за лидерство в Европе, это было военно-экономическое и технологическое господство, что означало господство на планете. Место «царя горы». Особое место в этой игре было у Российской империи. В Западной Европе боялись огромной России. Одновременно пытались использовать, натравливали русских на своих конкурентов. Так, во время Наполеоновских войн Вена, Берлин и Лондон смогли стравить русских и французов, которые не имели причин для серьёзной войны. Кончилось это плохо для Франции, она проиграла своему главному конкуренту в Европе – Англии. Британцы стали лидирующей нацией в деле колонизации и ограбления планеты. Россия же потратила массу ресурсов, включая людские, вступив в навязанную ей игру. Стала «жандармом Европы», играя новую чужую роль, крайне нам невыгодную. Священный союз России, Пруссии и Австрии пытался сохранить старый, законный порядок Европе. Что привело к ухудшению позиций России, в частности, на Балканах и в разлагающейся Османской империи. Англия же продолжала традиционную для себя политику, стравливая своих конкурентов, науськивая на Россию соседние державы. Пытаясь организовать восстания в самой Российской империи. Так, Лондон разжигал антирусские настроения в Турции, на Кавказе и в Польше.

Большая игра

Уркварт

Англичане были обеспокоены тем, что русские имели возможность выйти к тёплым морям через Кавказ и Персию. Создать угрозу интересам Британии в Индии. Поэтому Лондон старался остановить продвижение русских на Кавказе, не раз натравливал на Россию – Персию и Турцию. Россия укрепилась в Закавказье – в Грузии и Армении, спасла древние христианские племена от истребления, ассимиляции и исламизации. Однако задача полного умиротворения Кавказа была сложной. В тылу у передовых русских форпостов оказались непримиримые горцы Черкесии и Дагестана. Кавказская война затянулась на десятилетия. При этом большую роль в поджигании Кавказа, сопротивлении горских племен и объединении мусульман сыграла британская агентура. В частности, одним из непримиримых русофобов в этот период был британский дипломат (в это время это означало и разведчик, шпион) Дэвид Уркварт. Уроженец Шотландии (1805 год), получил образование во французской военной школе и в Англии. Воевал на стороне греческих повстанцев против Турции. Уркварт был серьёзно ранен и проявил большой талант пропагандиста, вовлекая Англию в греческие и турецкие дела.Талантливого и энергичного дипломата направили в составе миссии Стрэтфорда Каннинга в Константинополь, чтобы установить границу между Портой и Грецией. Здесь Уркварт всецело увлёкся турецкой культурой, торговлей и «русской угрозой» (тогдашнее – «русские идут!»). В 1833 году он был назначен в торговое представительство. Британский агент настолько увлёкся, что от имени султана стал просить британский кабинет вмешаться в конфликт Турции и Египта. Был отозван в Англию.

Британский дипломат и видный русофоб Дэвид Уркварт (1805–1877)

Благодаря поддержке в высших кругах Британии, в 1835 году Уркварт снова назначен в Стамбул как секретарь посольства. Здесь дипломат сконцентрировался на кавказском (черкесском) вопросе. Черкесы напоминали Уркварту его родных шотландцев, которые долго сопротивлялись английской экспансии. Британский политик предвосхитил современную политику США и «мирового сообщества» в отношении малых «угнетённых народов». Вроде албанцев в Косово, с помощью которых добивали и добивают Сербию. При этом закрывая глаза, что косовские албанцы (косовары) создали самый откровенный преступный плацдарм на Балканах, густо замешанный на оружии, наркотиках и работорговле. По мнению Дэвида Уркварта, сопротивляясь России, кавказские народы оказывают бесценную услугу Англии и всей Европе. Если русские захватят Кавказ, то их уже никто не сможет остановить в движении на юг, восток и запад. Русский царь станет хозяином в Азии и Европе. Британец был уверен, что если русских не придержать, то они поглотят Турцию. Русские просветят, объединят турок и направят против Европы. Затем Россия «поработит» Персию. Многочисленный и воинственный народ будет Россией обучен и направлен против интересов Англии в Индии.

Кавказский вопрос

Дело «Виксена»

Уркварт не только активно продвигал свои идеи, но и пытался разжечь Кавказскую войну делом. Британский дипломат организовал поставку оружия, пытался вооружить и организовать черкесов. Также он попытался спровоцировать конфликт России и Англии, на стороне которой должны были выступить другие страны Западной Европы. Россия, чтобы защитить свои законные интересы на Кавказе, в 1832 году ввела блокаду на побережье. Под предлогом карантина от чумы. Иностранные торговые суда могли приходить только в два порта – Анапу и Редут-Кале, где был карантин и таможня. Британия блокаду не признала, расценив её как нарушение свободы торговли. Но активности не проявляла. Уркварт организовал провокацию, чтобы вызвать кризис в русско-английских отношениях. В ноябре 1836 года русский военный бриг «Аякс» задержал английскую шхуну «Виксен» в районе крепости Суджук-Кале (ныне Новороссийск). На судне было оружие и боеприпасы для горцев. Капитаном шхуны был английский разведчик Джеймс Станислав Белл, который готовил восстание Черкесии против России. Шхуна была конфискована, а её экипаж выслан в Турцию. В том же году судно под именем «Суджук-кале» было включено в состав Черноморского флота России в качестве транспорта. Дело было громким. Консерваторы в английском парламенте подняли вопрос о законности пребывания Черкесии в составе России. Предлагалось направить британский флот в Чёрное море, поставить вопрос о войне с Российской империей. Россия привела в состояние повышенной боевой готовности вооруженные силы. Фактически Уркварт предвосхитил будущую Восточную (Крымскую) войну. Но он поспешил. Англия в этот момент была ещё не готова к войне с Россией. Лондон всегда предпочитал действовать чужими руками и использовать «пушечное мясо». Во второй половине 1830-х годов Англия ещё не смогла подготовить почву к войне с Российской империей. Поэтому «цепного пса» Уркварта отозвали, конфликт весной 1837 года урегулировали. Сам Уркварт продолжал антирусскую и протурецкую пропаганду. Критиковал внешнюю политику лорда Пальмерстона, обвинял его в прорусских настроениях и получении денег от России. Основал сеть политических комитетов, которые занимались русофобской пропагандой. В эти комитеты входили представители элиты Британской империи. В 1855 году открыл издание «Свободная пресса», в 1866 году оно было переименовано в «Дипломатический обзор». Среди подписчиков этого издания был Карл Маркс, ещё один знаменитый русофоб. Кстати, именно Уркварту Англия обязана появлением первых турецких бань.Стоит отметить, что дело Уркварта было продолжено новыми поколениями британских, а затем и американских дипломатов и разведчиков. Англосаксы не раз в XIX–XX вв. и начале XXI века пытались взорвать Кавказ, стравить русских с кавказскими народами и половить рыбку в мутной воде кровавых конфликтов.



Источник

Просмотров: 47 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх