05:02
Дымовая машина ТДА-3

Для защиты войск и объектов от наблюдения, разведки и вооружений противника могут использоваться разные средства. Одним из самых простых и эффективных является аэрозольная завеса, выставляемая при помощи специальной техники. К примеру, несколько лет назад российские войска радиационной, химической и биологической защиты получили новую самоходную дымовую машину ТДА-3.

Современная разработка

На снабжении войск РХБЗ состоит целый ряд образцов специальной техники, в т.ч. дымовые и дегазационные машины нескольких типов. В первой половине прошлого десятилетия было принято решение о разработке новой машины такого рода, способной дополнить или заменить предшественников. Будущее изделие получило обозначение ТДА-3. Разработку поручили НПП «ИНПРОКОМ» (пос. Балакирево, Владимирская обл.)В середине десятых годов готовая ТДА-3 вышла на испытания и показала свои возможности. По результатам испытаний машина получила рекомендацию к принятию на снабжение войск – соответствующий приказ вышел в 2016 г. Одновременно с этим компания-разработчик организовала серийное производство и вскоре начала поставки техники.Первые серийные ТДА-3 поступили в части РХБЗ в 2016-17 гг. В дальнейшем министерство обороны неоднократно сообщало о получении новых партий такой техники и их отправке в подразделения разных военных округов. По разным данным, к настоящему времени могло быть построено до нескольких десятков новых дымовых машин.

В процессе дымопуска

Подразделения РХБ защиты быстро освоили новую технику и начали применять ее в различных учениях, как самостоятельно, так и вместе с другими образцами. С помощью ТДА-3 и аналогичной техники обеспечивалась защита войск от разведки условного противника. При этом министерство обороны неоднократно демонстрировало зрелищные кадры постановки аэрозольных завес.Вместе с новой ТДА-3 в эксплуатации находятся более старые самоходные дымовые установки ТДА-2К и ТДА-У. Кроме того, по части своих функций ТДА-3 дублирует дегазационные машины ТМС-65(У). В будущем, по мере выработки ресурса, техника старых типов, будет выводиться из эксплуатации, и в ближайшие годы основной заменой для нее будет именно ТДА-3.

Технические особенности

Как и другие отечественные дымовые машины, современная ТДА-3 представляет собой грузовой автомобиль с набором специального оснащения. В качестве базы для такой установки используется грузовик «КамАЗ-5350» с колесной формулой 6х6, имеющий высокую грузоподъемность и проходимость. На шасси установлена т.н. модульная дымовая установка (МДУ). Экипаж машины из двух человек размещается в штатной кабине. Снаряженная масса машины – 15,75 т.МДУ включает три модуля с устройствами разного назначения. Они выполнены в отдельных прямоугольных корпусах и располагаются друг за другом. Каждый из модулей имеет собственное оснащение и выполняет определенные задачи. При этом раздельная эксплуатация модулей не предусматривается.

Первый модуль включает вспомогательную силовую установку, силовой блок и электроприборы, в т.ч. аккумуляторы. Также к этому модулю отнесен стационарный пульт управления. В состав модуля №2 входят две емкости для дымовой смеси или ее компонентов на 2500 и 900 л. Также в нем имеются баки для топлива и индикаторы уровней. Третий модуль вмещает бак для порошкового состава емкостью 2700 л, акустический смеситель, насосы подачи смеси и другие приборы. Кроме того, на машине перевозятся выносной пульт управления, комплект метеорологического оборудования, запчасти и инструменты, огнетушители и т.д.Вспомогательная силовая установка в виде газотурбинного двигателя ТА-6А мощностью 320 л.с. решает сразу две задачи. Так, мощность с вала передается генератору для энергоснабжения всех систем. На сопловом агрегате ГТД установлена термодымовая аппаратура. Принцип ее работы прост. Жидкие или компоненты подаются в струю горячих газов и испаряются, а порошкообразные – дробятся. Горячая газовая смесь выбрасывается наружу, и на воздухе происходит конденсация с образованием непрозрачного белого аэрозоля.Подготовка ТДА-3 к работе силами расчета занимает 5,5 мин. От старта агрегатов до выхода на рабочий режим уходит 90 сек. Оператор может установить расход дымовой смеси от 10 до 30 л/мин. Порошкообразный компонент расходуется с постоянной скоростью 13 кг/мин.Одна заправка жидкой смеси, в зависимости от расхода, позволяет выполнять дымопуск продолжительностью от 110 мин до 6 ч. Бункер порошка АОС-ИК опустошается за час. После окончания работы производится заправка емкостей штатными средствами, имеющимися у войск РХБЗ.

Оператор машины у стационарного пульта

МДУ машины ТДА-3 способна работать в двух основных режимах – ставить аэрозольные завесы или распылять химические составы разного рода. При этом решаются отличающиеся задачи, связанные с защитой войск от разных угроз.Основная функция машины – постановка дымовых завес и защита войск от наблюдения. В зависимости от расхода смеси, продолжительности работы и метеоусловий термодымовая аппаратура образует аэрозольное облако необходимой площади и высоты с требуемыми функциями. Так, при использовании только дымовой смеси облако блокирует визуальное наблюдение, а порошок АОС-ИК делает его непрозрачным и в инфракрасном диапазоне.В этом режиме ТДА-3 способна защищать войска от оптической разведки, причем сразу в двух диапазонах. Кроме того, завеса прикрывает их от высокоточного оружия, использующего инфракрасное или лазерное наведение.Плотная дымовая завеса с разными компонентами также предназначена для противодействия световому излучению ядерного взрыва. Аэрозоль способен поглотить значительную часть световой энергии и снижает негативное воздействие на защищаемые объекты.

Режимы работы и задачи

Постановка завесы

Третьей функцией ТДА-3 является борьба с разными видами заражения. Так, путем распыления соответствующих химических составов осуществляется дезинфекция, дегазация или дезактивация указанных районов, сооружений или техники. Также машина может осуществлять дезинсекцию.Современная дымовая машина ТДА-3 принципиально почти не отличается от предыдущих образцов техники своего класса. Она имеет похожую конструкцию и близкие возможности разного рода. В то же время, присутствует ряд важных отличий, которые позволяют говорить о серьезных преимуществах перед предшественниками.ТДА-3 выполнена на современном автошасси, а ее специальное оборудование включает приборы актуальных типов, в т.ч. специально разработанные. За счет этого в известной мере упрощается производство и эксплуатация в современных условиях при одновременном достижении максимальных рабочих характеристик.От предшественников ТДА-3 отличается наличием нескольких баков для разных жидкостей и порошков. За счет этого машина способна выпускать аэрозоли разного состава с отличающимися функциями без дозаправки или замены компонентов. При этом запас смеси достаточен для длительной работы и создания крупных завес. Кроме того, ТДА-3 показывает более высокие рабочие характеристики.

На новом уровне

Предлагается достаточно широкая номенклатура смесей и компонентов с разными функциями. Это позволяет получать нужный состав завесы, выполнять обезвреживание местности или травить опасных насекомых. Фактически при помощи изделий ТДА-3 можно заменить несколько специальных машин и установок и организовать все необходимые работы.Таким образом, для войск РХБ защиты создаются и доводятся до производства новые системы и комплексы для решения специфических задач. Использование накопленного опыта и современных разработок позволяет получить технику с высокими техническими и рабочими характеристиками, а также со всеми необходимыми функциями, включая новые.Дымовая машина ТДА-3 стала одним из таких образцов, созданных для обновления парка спецтехники войск РХБЗ. С 2016-17 гг. изделия этого типа поступают в войска и регулярно используются в учебных мероприятиях. Они хорошо показали себя и подтвердили весь заложенный потенциал. Можно не сомневаться, что дымовые машины нового типа смогут оставаться на службе в течение долгого времени и будут выполнять все поставленные задачи.

Задел на будущее



Источник

Просмотров: 60 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх