13:54
Филиппинский вице-адмирал: Береговая охрана КНР принудительно изъяла обломки китайской ракеты у филиппинских ВМС

Береговая охрана КНР в воскресенье, 20 ноября, принудительно изъяла груз, напоминающий обломки китайской ракеты, который ВМС Филиппин буксировали к острову Титу в Южно-Китайском море, пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на заявления филиппинских военных чиновников. Так, со слов вице-адмирал Альберто Карлоса, китайское судно береговой охраны дважды преграждало путь катеру ВМС Филиппин, прежде чем захватить плавучие обломки, которые последние буксировали к острову Титу. Он добавил, что в ходе вчерашнего столкновения обошлось без пострадавших.

Филиппинские моряки, используя камеру дальнего действия на острове Титу, заметили обломки, дрейфующие близ песчаной косы чуть более чем в 500 метрах от суши. Они отправились на катере, извлекли плавучий объект и начали буксировать его обратно на остров, используя веревку, привязанную к их лодке. Однако уже на обратном пути они заметили, что к ним направляется судно береговой охраны Китая с номером 5203. Впоследствии китайские моряки дважды блокировали филиппинский катер, а затем отправили надувную лодку с моряками, которые попросту перерезали веревку и изъяли буксируемый объект

- приводит издание заявление Карлоса.По словам адмирала, филиппинские моряки решили вернуться на свой остров, не обостряя ситуацию.В свою очередь, майор Черрил Тиндог, представитель западного военного командования Филиппин, сказал, что плавающий металлический объект похож на ряд других частей китайских ракет, которые ранее находили в филиппинских водах. Металлические обломки после пусков китайских космических ракет, на части из которых изображен китайский флаг, якобы были обнаружены по крайней мере еще в трех случаях.В материале The Guardian говорится, что инцидент, произошедший в воскресенье, является очередным обострением в давних территориальных спорах на стратегически важном водном пути, пролегающем между двух архипелагов — Парасельского и Спратли, в которых участвуют Китай, Филиппины, Тайвань, Бруней, Малайзия и Вьетнам.При этом издание пишет, что Филиппины, а также другие страны-претенденты в спорном регионе, поддерживаемые США и их партнерами, уже выразили решительный протест по поводу все более агрессивных действий Китая на важном морском пути.



Источник

Просмотров: 84 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх