18:31
Focus Online: Американцы твёрдо настроены обеспечить своё благосостояние за счёт Китая и Европы

Можно и дальше посмеиваться над неадекватным поведением Джо Байдена, но, похоже, американцы, запустившие по максимуму международную турбулентность во всех возможных сферах, снова получат от этого выгоду. Как минимум, финансовую. Добьются они этого противостоянием с Китаем и откровенно циничными действиями по ослаблению экономики своих европейских союзников. Более всего от таких действий США пострадает Германия. К такому заключению приходит обозреватель Габор Штейнгарт в статье, опубликованной в немецком издании Focus Online.Автор считает, что Германия в текущем моменте «попала в опасные клещи». Причем, как ни странно, ручки этих клещей держат не русские или китайцы, а именно американцы. В США твёрдо настроены обеспечить своё благосостояние за счёт Китая и Европы.

Трамп ушел, его девиз остался: Америка прежде всего

— отмечает обозреватель неизменность политики американского руководства.Американская внешнеэкономическая политика состоит из двух частей. Это так называемый «закон об инфляции», цель которого вовсе не борьба с ростом цен, а создание исключительно благоприятных условий для бизнеса и размещения предприятий в США. На самом деле это гигантская программа субсидий в пользу новых технологий. Ее цель — переманить промышленные предприятия Европы, столкнувшиеся с невиданным ростом цен на энергоресурсы, и буквально заставить их перенести производства в Америку.По словам министра финансов Франции Бруно Ле Мэр, в некоторых случаях субсидии, предлагаемые правительством США, в четыре-десять раз превышают максимальную государственную помощь, разрешенную Европейской комиссией, уточняет автор.Второе направление — санкции США против полупроводниковой промышленности Китая. Эти санкции бьют не только по самому Китаю, но и по экономике Германии. Слишком много немецких компаний зависят от поставок полупроводников из КНР. Теперь им, во избежание вторичных санкций, придется отказаться от таких поставок.При этом в самой ФРГ руководство и представители деловых кругов занимают двоякую позицию в отношении откровенно протекционистских и совсем нерыночных действий США. В случае с Китаем, канцлер Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек заявили, что дела с КНР, как прежде, вести не получится. Глава промышленной ассоциации BDI Зигфрид Руссвурм, напротив, решительно отвергает необходимость ухода с китайского рынка, заявляя:

Я не вижу причин, по которым мы должны сократить деятельность немецких компаний на китайском рынке.

По сути, в текущей ситуации США из союзника и партнера Германии, стали ее жестким конкурентом. В Америке эра «свободной торговли» сменилась эрой «управляемой торговли», и такую позицию активно поддерживают как демократы, так и республиканцы.

Эпоха, во время которой многие считали, что рынок правит, а политика должна держаться в стороне, точно прошла

— обреченно констатирует Хабек, добавляя, что эта идея была ошибочной и раньше.Автор об этом не пишет, но очевидно, что Германия и остальные страны ЕС попали в экономические клещи США исключительно по своей воле.



Источник

Просмотров: 125 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх