04:51
Гражданская война – тогда и сегодня

Белая гвардия глазами белого офицера – это «вернуть всё как было». Сегодня здравствуют такие же иллюзии.

Первая мировая война вызвала большой кризис, который разрешился в формате революции. Революция прошла обширно и жестко, и речь, прежде всего, идет не о конфискациях, а о Брестском мире.Война с Германией была проиграна ещё до прихода большевистского правительства. Хотя формально Брестский мир был подписан уже большевиками.

1-я Конная армия красных
Петлюровцы. Атаман Григорьев в центре.

Внутренняя логика Гражданской войны 1920 года

Командующий союзными войсками на севере России английский генерал Фредерик Катберт Пуль

Брестский мир плюс действия Антанты – её интервенция в Россию (сегодня эта бессмертная организация называется НАТО), а также мятеж Чехословацкого корпуса, и привели к Гражданской войне в России.Первые несколько месяцев белая армия успешно наступает – Царицын, Баку, Казань, вся Сибирь, и, как писали советские учебники,

«Советская республика оказалась в кольце врагов».

В любой другой стране это быстро бы завершилось победой белой гвардии, но в России базовым вопросом в таких случаях всегда было – Т. е. пока красные удерживали Москву и Петербург, наличие белых во всех остальных местах не давало решающего перевеса. Это связано со сверхцентрализацией в России. А также с централизацией РЖД тогда – Гражданская война шла вдоль железных дорог... Впрочем, как и сегодня, РЖД так же централизована.Москва всегда была местом коронации русских царей и соответственно местом смены власти. А после Петра I Россия всегда была двухстоличной, и в советское время, и даже сейчас так же.После серий побед белой армии, выяснилось, что у них несколько «правительств России», совершенно не связанных друг с другом.

Дальше – больше, вскрылось, что у них разное представление о будущем и о целях идущей Гражданской войны. Основная часть Белого движения вообще не имела представления о будущем устройстве страны.Активная же часть Белого движения руководствовалась общим лозунгом «

», не отдавая себе отчета, что это невозможно сделать даже теоретически – так же, как и сегодня многие ждут окончания СВО на Украине, искренне веря, что всё опять будет как прежде. При таком разброде у белых дальше начали наступать везде красные – единоначалие у них было в наличии, и более жесткое: Киев переходил из рук в руки 18 раз.

Если побеждают красные – они никто и звать их никак, никаких обязательств у Антанты перед ними нет. И максим на что они могут рассчитывать – это на признание, в понимании той же Антанты.Если побеждают белые – то это побеждает царская старая Россия, у которой огромное количество договорённостей с союзниками и Антантой по послевоенному устройству мира. А из этого послевоенного устройства мира, уже тогда пользуясь случаем, Россию решено было Антантой, где первую скрипку играла Британия – исключить.

Вудро Вильсон. Двадцать восьмой президент США

Когда США вступили в Первую мировую на стороне Антанты, условием Вудро Вильсона (двадцать восьмой президент США) был пересмотр всех договоренностей о послевоенном устройстве мира.Красные же заявили, что они ни на что не претендуют: «чужой земли мы не хотим ни пяди», «мир без аннексий и контрибуций».

Красным это удалось значительно лучше. У них было несколько красных проектов, но консолидироваться им удалось существенно быстрее.Белые это смогли сделать лишь в эмиграции и после Гражданской войны.У красных был ленинский принцип – «прежде, чем объединиться, нужно как следует размежеваться». И это тогда сработало.И именно та Гражданская война завершилась эпохой восстановления и реконструкции России.



Источник

Просмотров: 33 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх