12:21
Китайская пресса: Введение потолка цен на российскую нефть выгодно только Соединенным Штатам

Страны Евросоюза никак не могут согласовать введение потолка цен на российскую нефть, в то время как частичное эмбарго на ее импорт вступает в силу уже 5 декабря. Профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун в статье для газеты Global Times высказал мнение, что новые ограничения со стороны ЕС на российские энергоносители навредят как Москве, так и Брюсселю. А главным бенефициаром нового витка экономической войны между странами еврозоны и Россией вновь станут Соединенные Штаты.Профессор отмечает, что разногласия по этому вопросу в Еврокомиссии свидетельствуют, что в Европе все больше понимают и высказывают недовольство тем, что вводимые против РФ с подачи Вашингтона все новые рестрикции бумерангом бьют по экономике еврозоны, при этом практически не отражаются на США.На последнем заседании ЕК по вопросу установления потолка цен Польша и страны Прибалтики настаивали на цифре в 30 долларов за баррель импортируемой из России нефти. В то время как другие члены ЕС, более зависимые от российского сырья, либо получающие доходы от морских перевозок (Кипр, Греция и Мальта), настаивают на более высокой планке в 65 и даже 70 долларов.Первыми о необходимости контроля цены на российскую нефть заговорили как раз в США, затем по инициативе Вашингтона на площадке G7. При этом, с подачи министра финансов США Джанет Йеллен, рассматривался ценовой предел в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Выказывались мнения и за введение более низкого потолка, но официально решение до сих пор так и не принято.При этом Москва неоднократно заявляла, что не будет поставлять сырье в страны, искусственно ограничивающие его рыночную цену. В такой ситуации страны Евросоюза, столкнувшись с нехваткой нефти и нефтепродуктов, поставку которых из РФ планируется ограничить в феврале следующего года, будут вынуждены покупать сырье у США. Естественно, как это уже происходит с американским СПГ после почти полной остановки импорта в Европу российского газа, по значительно более высокой цене.

Тактика Вашингтона заключается в том, чтобы подстрекать европейские страны, стоящие на передовой линии провокации России, в то время как США прячутся за ними и считают деньги, пока Брюссель и Москва применяют друг к другу карательные меры

— объясняет Ли Хайдун.Введение ценового ограничения на российское сырье ударит как по России, так по странам ЕС, причем последнии пострадают более всего, уверен профессор. Кроме того, такие ограничения обязательно скажутся негативно на всем мировом рынке энергоресурсов.



Источник

Просмотров: 99 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх