07:11
Лукашенко: Без России Беларусь сегодня не в состоянии защитить свой суверенитет

Президент Белоруссии прокомментировал итоги переговоров, которые накануне состоялись в Минске с президентом Российской Федерации. Александр Лукашенко заявил о том, что «создана база для рывка». По словам белорусского лидера, договорённости достигнуты в плане поставок энергоносителей. Александр Лукашенко отметил, что сегодня для Белоруссии важно не только получать достаточные объёмы энергоносителей для функционирования растущей промышленности, но и делать это по приемлемой цене. Владимир Путин в свою очередь отметил заинтересованность России в получении нефтепродуктов с белорусских НПЗ. Путин:

Да, в Белоруссии нет нефти и газа, но НПЗ есть. И в какой-то момент нам потребовалось получить от вас дополнительные объёмы нефтепродуктов, включая бензин. Это двусторонняя работа и весьма эффективная.

Комментируя эти заявления, западные аналитики уже заявили, что на фоне введённого потолка цен Россия может снизить поставки нефти на мировой рынок, а перейти к росту объёмов экспорта нефтепродуктов, полученных в том числе на заводах Белоруссии. Александр Лукашенко отметил, что новые соглашение нацелены на перспективу. По его словам, всё сделано для того, чтобы развиваться в кооперации, а не конкурировать друг с другом, чтобы «в один момент кто-то не бросил и не ушёл».Президент РБ:

Россия без нас обойдется. А мы без неё нет.

Коснулся белорусский президент и вопросов безопасности, отметив, что без России Беларусь сегодня не в состоянии защитить свой суверенитет. Лукашенко:

Вы посмотрите, что было. Это не он (Владимир Путин) атаковал меня в 2020-м тут по периметру. Россия протянула нам руку помощи. А нас оттуда (показал в сторону Запада) долбали.

Президент Беларуси указал на то, что сегодня пытаются вбить клин между Москвой и Минском:

Не получится. Уже сейчас они там воют: «Смотрите, Путин в Беларусь приехал…» А наша задача делать своё дело, укрепляться, развиваться, и мы этого добьёмся.



Источник

Просмотров: 27 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх