16:01
Медведев: «Дурацкое» решение ЕС по потолку цен на российский газ принято от бессилия повлиять на ситуацию

Не без труда согласовав введение так называемого потолка цен на российскую нефть и даже частично запретив ее импорт, страны антироссийской коалиции решили поэкспериментировать и с нерыночным регулированием ценообразования на голубое топливо из РФ. Впереди всех опять идет Евросоюз, послушно выполняющий самоубийственную для своей экономики волю США.Очередные потуги европейцев добиться ущерба для России в сфере получения доходов от экспорта энергоносителей в своем телеграм-канале прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Само решение о введение очередного «ценового потолка» на российские углеводороды со стороны ЕС зампред Совбеза назвал дурацким по двум причинам.Первая. Мера эта сугубо волюнтаристская и являет собой яркий пример нерыночного регулирования. В основе принятия такого решения нет экономической целесообразности, оно продиктовано «зоологической ненавистью к России исходя из маниакального тезиса «во всём виноваты русские», пишет Медведев.Да и сам механизм регулирования получился каким-то странным. В нем очень много оговорок, позволяющих некоторым странам или в отдельных случаях не применят его вовсе, либо вводить ограниченно.

А потому по-серьёзному не сработает

— уверен политик.Вторая причина недееспособности этого решения заключается в том, что принято оно от бессилия Евросоюза повлиять на ситуацию, скорее, по принципу «сделаем хоть что-то», а там как получится. Об этом говорит и сама цифра этого «потолка», который установлен в размере 180 евро за кВт/ч (почти 2000 долларов США за тысячу кубов). Такой лимит «ещё пару лет назад показался бы удивительным абсолютно всем участникам газового рынка, включая торгующих на споте», логично рассуждает Медведев.Да и сегодня никто из участников основного спотового рынка Европы на фьючерсной бирже TTF такую цену не может представить себе «даже в самом счастливом или страшном сне». Ведь сейчас контракты заключаются по цене, почти в два раза ниже: на текущий момент цена за тысячу кубов на TTF менее 1000 USD. При этом европейцы еще и предусмотрели механизм корректировки цен, в том числе и в сторону увеличения. Это означает, что газ для потребителей из ЕС будет становиться только дороже.

Вывод: дебильная русофобия, а с ней и обнищание рядовых европейцев нарастают

— заключает Медведев, не забыв саркастично поздравить жителей Европы с таким вот «рождественским подарком» от своих властей.И последний «гвоздь» в явно бесполезные решения европейских русофобов от ПАО «Газпром» в официальном телеграм-канале концерна. Совет директоров «Газпрома» рассмотрел влияние событий 2022 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка. Вывод: к 2040 году потребление газа может превысить уровень 2021 года примерно на 20%. При этом объем газового рынка Китая уже в среднесрочной перспективе будет выше совокупного уровня потребления всех стран европейского региона.



Источник

Просмотров: 55 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх