18:01
Начальник войск РХБЗ: В США создали вариант коронавируса, который приводит к 80-процентной гибели лабораторных животных

О том, что в американских биолабораториях создали новый штамм коронавируса сообщил сегодня на брифинге Минобороны начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Патоген был испытан на лабораторных животных и показал, что в результате заражения не менее 80% особей погибают от новой болезни.Искусственный возбудитель коронавирусной инфекции был получен в результате опытов со штаммом «омикрон» и исходным «уханьским» вирусом в Бостонском университете США в октябре этого года.

Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких

— рассказал Кириллов.Начальник войск РХБЗ сообщил, что при взаимодействии с новым патогеном защитные свойства антител зараженного организма снижаются в одиннадцать раз, а существующие вакцины против него неэффективны. Кириллов считает, что сама постановка такого эксперимента говорит о том, что в США отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии:

Несмотря на высокие биологические риски, исследование было проведено на средства американского госбюджета без соответствующего одобрения национального регулятора по биобезопасности.

Кириллов подчеркнул, что Пентагон в режиме реального времени контролирует использование опасных патогенов в биолабораториях, разбросанных по всему миру. У военного ведомства США есть возможность получить доступ к результатам опытов, «неоднозначных с этической и правовой точки зрения». Создание нового высокопатогенного штамма коронавируса начальник войск РХБЗ отнес именно к числу таких экспериментов.Начальник войск РХБЗ сообщил, что 18 октября Белый дом опубликовал новую стратегию противодействия биологическим угрозам. В рамках Стратегии ставится задача продолжить изучение возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний, эндемичных для конкретных районов. Кроме того, согласно новой доктрине США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире и оставляют за собой право проведения исследований «двойного назначения», в том числе за пределами национальной территории.



Источник

Просмотров: 34 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх