04:51
«Научите ребёнка играть!»

И опять кто-то, прочитав сначала название, а затем и целых два эпиграфа подряд, вполне может в недоумении взяться за голову – «по здорову ли автор», «чё курит» и не ударился ли головой? Нет, не курит и не ударялся. Напротив, и название, и оба эпиграфа очень даже логичны, хотя и нуждаются в пояснении. Название – потому что человек, взрослый человек, он весь целиком родом из детства. Трусом, героем или предателем он становится опять-таки из-за каких-то имевших место «странностей» именно в эту пору. И если ребенок играть, то есть копировать жизнь взрослых не умеет или копирует её неправильно, то добра впоследствии от него не жди. Впрочем, всё, что написано в этом материале, это… слова, причём для кого-то совершенно пустые. Мало ли кто чего напишет… Поэтому подумал я о том, чтобы к словам добавить ещё и фотографии, потому что лучше раз увидеть, чем десять прочитать. И к тому же ещё и потому, что на них много всего красивого, а цель этого материала как раз и поднять людям настроение, когда они на это самое «красивое» будут смотреть, и просто ещё и потому, что в душе каждого из нас до сих пор живёт ребенок!

Есть у этой семьи и полностью самодельная мебель, изготовленная несколько лет тому назад из спичечных коробков и палочек-мешалочек для кофе

А ещё у нас в Пензе сегодня хоть и не полярная ночь, но носятся белые хлопья, ветер пронизывает до костей, и мало кто без особой на то надобности старается выглянуть из дома наружу. А ещё сегодня в нашей стране есть те, и их много, для кого вопросы еды и сухих спичек очень важны. Важны батареи питания для беспилотников, магазины, полные патронов, тёплые штаны и носки. Сегодня мы читаем об этих людях практически ежедневно, переживаем за них, желаем вернуться домой живыми. И от того, что сообщений о них очень много, нам всем нужен… «релакс». Поэтому-то автору и подумалось, что, когда мы все находимся в состоянии тревоги и волнения, когда мы переживаем «за тех, кто в пути», есть смысл прочитать что-нибудь для мальчиков (и девочек, конечно!), причём такое, что сможет хотя бы немного поднять градус нашего настроения. И нет ничего лучше в этом смысле, чем прочитать что-нибудь о детстве. Приятное, но и полезное. И вот оно перед вами, уважаемые читатели ВО.

Ребенок получает подарок к Новому году. Заметим, что все эти фото с куклами — это часть сюжетно-ролевой игры!

Итак, начнём с того, что материал под таким названием выходил у автора ещё в советское время в областной пензенской газете и… в общесоюзном журнале «Рационализатор-изобретатель». Речь шла о том, что советским детям, несмотря на всё изобилие игрушек в «Детском мире», играть в них очень трудно, да к тому же их этому ещё и не учат. Есть чудесный железный самосвал, но… нет к нему куклы шофера. Есть куклы мамы и дочки – играть в «дочки-матери», но нет кроваток им по размеру. Или есть кровать, но нет к ней постельного белья, нет и другой мебели в том же масштабе, чтобы можно было бы оборудовать кукольный дом. То есть все игрушки были в разных масштабах и несовместимы друг с другом. Конечно, дети преодолевали этот порок производства за счёт своей фантазии, но… как быть, если у ребенка эта самая фантазия не развита?Вспомните наш «танковый прорыв» – модели завода «Огонек» и… модели танков автора этих строк, фотографии которых появились в 1984 году в журнале «Техника-молодежи». Тогда «огоньковские модели» (и даже их ужасный Т-34) казались верхом совершенства, и никто не отдавал себе отчета в том, что рядом с иностранными моделями БТТ их поставить нельзя, потому что «там» модели танков выпускали в масштабах 1:32 и 1:35, а вот у нас непонятно с какого сдвига ума… 1:30! В итоге эти модели выпускаются и сегодня, и даже сегодня их покупают детям (и я бы купил своему ребенку, будь у меня сын, а не дочь), но в основном или для игры, или «набить руку» перед «серьёзными» моделями, типа «тамиевских».

Вы хотите научить вашего ребенка накрывать на стол? Отлично! Пусть он накроет стол для своих кукол. Ну а пирожные, и что там он пожелал подать им на стол – пусть сам и делает. Взрослым можно немножко помочь, показать, что и как, и какими красками пользоваться. Потом можно будет играть ещё в бакалейный магазин!
Гостиная семьи Дунканов. Кстати, они совсем не англичане, а россияне, просто их пра-пра-пра-дедушка был родом из Шотландии, перешёл на службу к Екатерине Второй и был пожалован землями в Пензенской губернии. Но после 1861 года его потомки разорились, и стали они жить довольно скромно. Отец – коммивояжер, торговец чаем. Дедушка – бывший инспектор гимназий и реальных училищ. Из прислуги – поломойка, кухарка и… всё! Весьма «средний класс», как и родители дедушки Ленина. На фото стулья и стол покупные, скатерть самосвязанная, меленка для пряностей тоже самодельная

А ещё детей ни тогда, ни сегодня многие взрослые играть не учат, а не учат потому, что и сами не умеют. Тогда… взрослые были очень заняты строительством социализма, а сегодня… «добываем денег», потому что «всё есть» и соблазнов очень много. Поэтому тогда, чтобы ребенок не надоедал, ему покупали что-нибудь «уличное» и отправляли играть на свежий воздух. И в этом был, ей-Богу, определённый смысл. То есть, как и всегда, во всём плохом есть хорошее, в хорошем – плохое. Сегодня чаще всего ребенку суют в руки мобильный телефон или планшет, а потом ещё имеют наглость (или глупость!) удивляться, почему их сын или дочь с утра до вечера «зависают» в Интернете, причём на тех сайтах, которые им и смотреть-то не надо. А они что-нибудь сделали, чтобы ребенок «не зависал»? У меня есть целый ряд знакомых семей: и тех, где детей воспитывают правильно, и тех, где всё происходит так, как написано выше. В первом случае у них дети – это дети. Нормальные, общительные (в меру), не надоедливые, умеющие сами себя занять, практически не требующие какого-то особого к ним внимания. Они умеют играть и играют…

Аппетит приходит к человеку во время еды, а интерес ребенка к красивым вещам, умение их ценить, вкус – приходят сначала в игре, а потом и в жизни. Чайный сервиз «Дракон» привёз из Китая в подарок своей кузине Ксении Вольдемар Новицкий, блестящий офицер, побочный там от кого-то – уж и не помню всех линий родства этого семейства. Посуда слеплена из банальной пластики, обожжена в духовке, покрыта слоем эпоксидной смолы, после чего расписана нитрокрасками. В СССР «Хамброл» ещё не было, как и модельных красок от «Звезды»
А это сервиз майсенского фарфора. Удивительно, но оказавшись в Майсене в 2017 году, я даже что-то похожее там увидел. Так вот и поверишь в судьбу и в то, что «на роду тебе она всё уже давно написала»…
Вот что значит масштаб! Два стула и маленький домик покупные, и они идеально подходят к масштабу фигурок!

Вторые дети – капризные, постоянно лезут к взрослым, требуют внимания, требуют «веселья» или, наоборот, ничего этого не требуют, но… «висят в Интернете». И это называется у их родителей «воспитанием». Между тем, пока ребенок ещё совсем мал, ему нужно читать книги – и тогда он даже сегодня будет их читать. Стал постарше – с ним вполне можно поиграть в «животноводческую ферму» (купил набор «Ферма» с животными, оградой и строениями, купил к нему несколько машин и… всё), и даже в «в школу», чтобы ему было интересно туда пойти. У меня у дочери был целый набор игрушечного оружия, и мы играли… в войну! У внучки целый пиратский корабль с пиратами, салун с ковбоями и типи с индейцами, а ещё пресловутый «сундук мертвеца» с несметными, причём самодельными, сокровищами. Как выглядят «сокровища», она знала из кинофильма «Сокровища Серебряного озера». И как выглядят выходящие из салуна ковбои, она тоже знала… по ряду фильмов. Причём это ей очень не понравилось. И тут тебе и игра, и тут же параллельно с ней и воспитание. Мне могут сказать, что времени, мол, нету, мужики работают. Но вот время у их жён (работающих далеко не всегда!) почему-то на просмотр сериалов чаще всего есть. Но ведь и мы с женой работали, и как работали: у меня в вузе три пары утром с 8.00 и две вечером, то есть домой приходишь в 11.00. А жена уходила к 9.00 и приходила после 6.00. Да ещё и советские магазины успевала обойти. «Папа, ты не очень устал?» – очень часто слышал я этот вопрос от дочери. И… хоть и уставать приходилось, но зубы сцепив, вставал, бросал очередную статью в «Семью и школу», в газету или «Моделист-конструктор» и шёл читать ей или с ней играть. Потому что наши дети — это наш безубыточный банк или беспроигрышная лотерея. Вкладываешь много сегодня – получаешь с процентами завтра. Вкладываешь мало или не туда, куда надо – получаешь под старость кукиш с маслом, а то и сковородой по голове.

Ну а это, понятно, бал. Тут и дедушка с бабушкой наблюдают за молодежью, и молодые кузины сплетничают и мечтают, чтобы блестящий юный кавалер пригласил их на танец. Все платья самосшитые, и только дедушка с бабушкой одеты в фирменную одёжку какой-то испанской фирмы, хотя, впрочем, они и сами «оттуда»
Бал продолжается. Ребенок играет, меняет пары, придумывает на ходу сюжетные линии, говорит то за одного, то за другого персонажа. Идёт активное обучение говорению, освоение навыков правильной речи, и – главное, незаметно, но эффективно идёт его социализация
А потом вся семья поехала в театр. Джульетту на балконе видите? «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…». «А почему?» – интересуется ваш нетерпеливый ребенок, а вы ему: «Смотри и всё узнаешь!». И коротенько так, минут на десять, показываете ему всю драму Шекспира. Дети даже в семилетнем возрасте очень хорошо её понимают… В 14-ть, конечно, такую игру устраивать поздно

Причём сегодня как раз преодолеть этот барьер незнания легче, чем в прошлом. Есть много книг, где рассказывается о том, как играть с детьми, как вместе с ними вырезать из бумаги, клеить из раскроенных лазером деревяшек и так далее, и тому подобное. Есть сайты, где родители обмениваются опытом того, как лучше всего воспитывать собственных деток, словом, только не ленись и всё ты узнаешь, и даже понемногу станешь в вопросах прикладной педагогики разбираться. Нужно лишь избавиться от лености ума, постараться по 200 рублей сигареты не покупать, да и вообще их не покупать, равно как и забыть про «злодейку с наклейкой». Хотя… если воля у тебя крепкая и ты точно знаешь, что тебе надо от жизни, то почему бы и нет… Иногда… Я вот с 7 лет чего только не пробовал – и в лечебных целях, и просто. И не спился, однако. А бутылка островного виски «оттуда», фото которой я здесь выкладывал в 2019 году хотя и поубавилась, но всё ещё стоит в буфете. То есть всё можно, нужно лишь подумать, что представляет для тебя это «всё». И прежде всего, опять же нужно постараться научить своих деток интересно и красиво играть. Интересны и красивы будут их игры – и на душе у них будет интересно и красиво. Проверено на практике!

«Петенька поступил в кавалерийское училище»… Почему нет? Ну надо куда-то коняжку под седлом было пристроить…
Потом Дунканы решили купить фортепиано, и… купили! Жаль вот только витые канделябры со свечами с него оборвались. Как-никак сделано-то ведь оно было ещё в 1982 году…

Причём в этом плане сегодня нашим людям помогает опять же сама судьба. Дети смотрят множество мультиков, герои которых выпущены в виде фигурок. Их можно коллекционировать, в них можно играть, к ним можно делать много всего своими руками. Почему в СССР додумались лишь до того, чтобы сделать чебурашку и крокодила Гену, ума не приложу. Сделали бы игровой «хит» по мультфильму «Тайна далекого острова» (1958), а в нём: фигурку профессора, его внука, островитянина Дума, вождя Ботуалло, модель субмарины Л-36, ну и, конечно, усатого негодяя дона Хуана Сан Диего и его команды. Радости и восторгу не было бы предела. Но нет…Зато теперь с этим куда как проще, и вам вполне по силам вовлечь ребенка в игру по понравившемуся ему мультику (если только он сам собой в него ещё не вовлёкся), а затем можно к нему уже добавлять и нечто самодельное. Ребенок запомнит это ваше участие в его играх на всю жизнь…

А это – да, начальная школа для девочек. Наша внучка пошла в школу, и её девочки, включая младшую Наденьку, тоже в неё пошли. И придя домой из школы, она повторяла с ними то, что прошла в классе! Удобно, не так ли?
P.S. «Новый год приходит, Новый год приходит, Новый год приходит…»


Источник

Просмотров: 37 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх