12:31
Немецкое издание: Взрывы на «Северных потоках» стали компонентом гибридной войны Запада против России

В ночь на 26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошла масштабная утечка газа. Вскоре было установлено, что ее причиной были подрывы ниток газопроводов, то есть некие неустановленные силы провели диверсию против одного из важнейших объектов российской и европейской энергетической инфраструктуры. Практически сразу после происшествия наиболее русофобски настроенные западные политики из таких стран как Великобритания, Польша, государства Прибалтики и Украина, стали обвинять в произошедшем Россию. С какой целью Москве потребовалось бы взрывать собственные газопроводы, лишая себя возможности поставлять газ в Европу иными путями, кроме Украины, никто не объяснил. Но Россию к расследованию обстоятельств диверсии ожидаемо не допустили. Однако сейчас, спустя три месяца после инцидента на «Северных потоках», мы видим, что на Западе пытаются эту тему замалчивать, что не могло не заинтересовать и зарубежные издания. Так, германское издание Junge Welt опубликовало большую аналитическую статью, которая как раз и направлена на выявление истинных бенефициаров диверсий на «Северных потоках».

Кому под силу было провести диверсии

Как пишет немецкое издание, участки газопровода, где произошли взрывы, находятся на глубине от 80 до 110 метров ниже поверхности моря. Оба трубопровода имеют внутренний диаметр 1,15 метра, стальные стенки толщиной от 26,8 до 41 миллиметра и многослойную защиту от коррозии. Для достижения разрушительного эффекта потребовалось бы огромное количество взрывчатки, заряд в сотни килограммов. Естественно, что доставить такое количество взрывчатки и разместить ее под водой потребовало бы привлечения соответствующей техники – кораблей, подводных аппаратов, а также обученных людей. Террористические группировки вряд ли обладают подобными ресурсами, делает вывод немецкое издание. Остаются государства, но какие?Между тем, практически сразу после диверсий экс-министр иностранных дел Польши и нынешний депутат Европарламента Радослав Сикорский едва не «спалил всю контору», опубликовав в социальной сети пост с благодарностью в адрес Соединенных Штатов. Правда, не удержался и государственный секретарь США Энтони Блинкен, который выразил глубокое удовлетворение появлением возможности «раз и навсегда покончить с зависимостью от российских энергоносителей». Такое заявление глава американской дипломатии сделал 30 сентября, через четыре дня после теракта. Таким образом, пишет Junge Welt, США и Польша не стали даже скрывать свою радость по поводу происшествия на «Северных потоках». Конечно, восторженные эмоции бывших и действующих американских и польских политиков еще не доказательство, но все же… Однако западная пресса, невзирая на пост Сикорского и реакцию Блинкена, начала массированную информационную кампанию по обвинению России в диверсии против «Северных потоков». В Германии, правда, позиция оказалась более адекватной. Например, Питер Нойманн в «Tagesschau» задался вопросом, а зачем вообще России разрушать собственный газопровод, если она зарабатывает на экспорте в Европу газа большие деньги? Однако кто сейчас на Западе прислушивается к здравому смыслу? В той же немецкой прессе были и другие статьи, в которых заявлялось, что Россия якобы «послала сигнал» Европе таким образом.

Подобные выводы фактически говорят о том, что Россия якобы выстрелила себе в ногу, чтобы показать, что она может сделать с чужими ногами в ближайшем будущем

- пишет автор Junge Welt Тео Венцке.Совершенно несостоятельны и аргументы, которые пытались привести в поддержку «российской» версии в «Нафтогазе Украины». Там объяснили диверсии нежеланием России платить штрафы за отказ от поставки газа в Европу. Но неужели выгоднее выбросить миллиарды, вложенные в строительство «Северного потока», и миллиарды, которые можно было бы заработать на транзите газа в дальнейшем, чем платить штрафы? На этот вопрос тоже нельзя найти разумный ответ.

В бенефициарах диверсии – США и Польша

Между тем, практически сразу после диверсии на «Северных потоках» произошло торжественное открытие газопровода, по которому газ из Норвегии будет поставляться в Польшу. То есть, Польша не пострадала вследствие теракта против российского газопровода. Сокращение объемов поставок российского газа в Европу сыграло на руку и США, которые продают дорогой СПГ (сжиженный природный газ) в европейские страны. Кроме того, на фоне уже весьма продолжительного на тот период украинского конфликта, США и их союзники были заинтересованы в том, чтобы ослабить Россию экономически, лишив ее значительной части получаемых от продажи энергоресурсов доходов. Немецкое издание обращает внимание и на еще одну очень опасную тенденцию: российская собственность в мире явно уже не имеет никакого юридического обеспечения. Хотя Запад провозглашает, что его целью является защита «основанного на правилах» миропорядка, в действительности все возможные права и правила нарушаются. Чего стоит, например, нарушение принципа неприкосновенности частной собственности, когда в Европе арестовывается личное имущество российских бизнесменов, вся «вина» которых – обладание российским паспортом, а то и просто российское происхождение.Понятно, пишет немецкая пресса, что США открыто не могут провозгласить свою причастность к событиям вокруг «Северных потоков». Но диверсии стали определенным посылом американских властей России, а заодно и другим странам мира, который призван показать, на что вообще способны США в утверждении своих целей. В конечном итоге, после диверсий на «Северных потоках», НАТО принимает решение об усилении своего военно-морского присутствия в Балтийском регионе. То есть, корабли и катера стран НАТО будут еще более активно патрулировать Балтийское и Северное моря. Фактически силы альянса в регионе удвоятся. Защита инфраструктуры становится официальным предлогом для дальнейшего наращивания военной мощи. Если продолжить линию немецкого издания, то можно сделать вывод, что события на «Северном потоке» являются одним из компонентов единой гибридной войны, которую сегодня ведет Запад против России, в том числе и такими методами.



Источник

Просмотров: 74 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх