14:21
New York Times: В украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации»

Западные политики, журналисты и эксперты продолжают наперебой оценивать ход военной кампании на Украине и делать прогнозы о развитии событий на фронте. На этот раз американская газета The New York Times, ссылаясь на источники в американской администрации, сообщает, что в украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации». Все дело в том, что российские войска продолжают укреплять оборону, а ВСУ не хватает дальнобойного оружия и боеприпасов, чтобы выбить ВС РФ с занимаемых территорий.

Украинским войскам будет гораздо сложнее отвоевать территорию у российских сил, которые сосредоточены на защите оставшихся земель, а не на более глубоком проникновении в страну

— сообщили журналистам издания американские официальные лицаРассуждая о способности и намерении российской армии вести наступательные действия, автор статьи, теперь уже со ссылкой на неких экспертов, утверждает, что у «России нет сил, готовых к серьезному наступлению в ближайшие несколько месяцев». Поэтому в среднесрочной перспективе на украинском фронте сложится патовая ситуация, уверен автор. И это несмотря на то, что даже в Киеве предрекают, что ВС РФ намечает наступательную кампанию. Что касается планов командования ВСУ на ближайшую перспективу, считают в NYT, то украинской армии следует продолжать сковывать российские силы… в Крыму. Иначе ВС РФ перебросит дополнительные подразделения с этого направления на другие участки фронта. Одновременно украинцам следует продолжать поиск слабых мест в российской обороне для повторения тактики, испробованной под Харьковом.Автор статьи уверен, что контрнаступление ВСУ под Харьковом было успешным отчасти потому, что «украинцы столкнулись с немногочисленными, неподготовленными российскими войсками». Причем даже российское военное командование не знало, насколько слабы эти гарнизоны.Те же самые неназванные американские официальные лица считают, что подобный сценарий харьковского прорыва ВСУ вполне могут повторить на других участках фронта, одерживая малые победы. Помогут им в этом американцы, которые «продолжают искать слабые места в российских позициях, отслеживая подразделения, находящиеся на грани краха, которые могут растаять перед лицом продолжительного наступления со стороны Украины».Видимо совсем запутавшись в оценке ситуации и прогнозах развития украинской военной кампании, автор заключает, что одних только эффективных ударов ВСУ по путям снабжение ВС РФ будет недостаточно, чтобы заставить российскую армию уйти из тех районов страны, где они сосредоточены. Из статьи так не становится понятным, буде ли наступление, и если оно случится, то какая из сторон начнет первой и сумеет добиться успеха.Ситуация, действительно, получилась патовая. Но скорее не в части происходящего на Украине и перспектив развития событий на фронте, а в головах американских официальных лиц, экспертов и самого автора статьи. При этом следует отметить, что ранее привычного бравурного оптимизма касательно скорой полной победы Украины над Россией даже в либеральной The New York Times, известной своей антироссийской редполитикой, поубавилось.



Источник

Просмотров: 157 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх