11:51
New York Times: Визит Зеленского в Вашингтон не изменил позицию Белого дома по поставкам Киеву некоторых видов вооружений

Визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон завершился решением властей США оказать Украине военную поддержку на сумму почти в 2 млрд. долларов. Тем не менее, позиция Белого дома касательно поставок Киеву некоторых видов вооружений осталась прежней, пишет New York Times.В материале говорится, что в ходе своего 10-часового визита украинский лидер получил ощутимую поддержку от властей США, в частности, обещание поставок широкой номенклатуры вооружений на сумму в 1,85 млрд. долларов уже в ближайшее время. Кроме того, вполне вероятно, что Конгресс согласится выделить почти 50 млрд. долларов на поддержку Украины в 2023 году. Однако, как пишут авторы статьи, Зеленский так и не смог реализовать главную цель своего визита – уговорить администрацию Белого дома передать его армии танки, истребители и ракеты большой дальности.

Любой президент, любой главнокомандующий в подобных обстоятельствах хотел бы получить как можно больше, как можно быстрее, и мы полны решимости внести свой вклад и помочь в этом отношении

- цитирует издание представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби.В то же время, в своем заявлении он подчеркнул, что Джо Байден и Владимир Зеленский не стали тратить много времени на рассмотрение каждого пункта в списке необходимых ВСУ вооружений, а сосредоточились на обсуждении текущей ситуации на Украине и вероятных сценариев ее развития в будущем. В статье говорится, что администрация Белого дома делит запрещенное для поставок Киеву оружие на три основные категории.В первую группу входят ракеты большой дальности ATACMS, поражающие цели на расстоянии до 300 км. В Вашингтоне опасаются, что если Украина окажется в достаточно сложном положении, то она может использовать эти ракеты для нанесения ударов по территории России, лишь усугубив конфликт.Вторая категория - ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle и MQ-9 Reaper, которые могли бы позволить Украине атаковать более широкий спектр целей. Но представители Пентагона выразили обеспокоенность тем, что, если эти БПЛА будут сбиты или потерпят крушение, Россия сможет завладеть уцелевшими частями аппаратов, а затем изучить и использовать реализованные в них передовые технологии.Третья категория охватывает такое оружие, как танки Abrams, истребители F-16, а также некоторые другие экземпляры из современных видов американского вооружения. При этом представители Пентагона говорят, что у Украины уже достаточно танков и истребителей из других стран.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что есть оружие, которое они не будут отправлять в Украину для борьбы Россией

- напоминают авторы статьи. В то же время, по мнению американских экспертов, последние 10 месяцев войны продемонстрировали, что США достаточно часто пересматривали свои правила в пользу Украины, следовательно, президент Зеленский еще может получить то, чего он добивается.



Источник

Просмотров: 87 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх