08:31
ОАК создала защищающее самолет от последствий пуска ракеты устройство

В Российской Федерации создано, запатентовано и испытано специальное устройство, которое защищает летательный аппарат от негативных последствий пуска боевой ракеты, а именно – от факела, который образуется от ее реактивного двигателя. Такое устройство создали специалисты Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которая входит в состав государственной корпорации «Ростех». Патент на изобретение был опубликован Федеральным институтом промышленной собственности.В патентной документации указывается, что двигатель ракет с активным стартом, которые запускаются с рельсовых пусковых устройств, выходит на рабочий режим до того, как боеприпас сходит с направляющих. Факел охватывает примерно две трети длины носителя, он перемещается в процессе движения. Это приводит к негативному термодинамическому и эрозионному воздействию факела на конструкцию носителя, в данном случае – летательного аппарата.

На пусковой установке установлено устройство отклонения струи газов факела ракетного двигателя, которое представляет собой ковшеобразную конструкцию и состоит из металлического каркаса и трех вставок из углерод-углеродного композиционного материала, пропитанного кремнием, которые установлены наклонно по отношению к оси пусковой установки с образованием канала отклонения струи газов факела ракетного двигателя в сторону от грузового отсека летательного аппарата

- цитируетТАСС описание изобретения, содержащееся в патентной документации.Как отмечается в документах, в ядре факела ракетного двигателя очень высокая температура. Пары кислот и раскаленные частицы вылетают из сопла со сверхзвуковой скоростью. Вставки из углерод-углеродного композита, пропитанного кремнием, защищают от сквозного проплавления, прогорания или эрозионного уноса.Крепежные болты, которые находятся в зоне ядра факела, изготовлены тоже из углерод-углеродного композита, пропитанного кремнием. Используются в конструкции и дюралюминиевые болты, которые находятся ниже зоны воздействия ядра факела. Также зашивки из дюралюминия установлены в грузовом отсеке летательного аппарата. Они призваны обеспечить снижение уровня виброакустических нагрузок на конструкцию самолета. На внешние поверхности носителя, которые могут быть подвержены воздействию реактивной струи, нанесено специальное теплозащитное покрытие. Испытания устройства, как отмечают в ОАК, были результативными. В процессе испытаний имитировались штатные пуски и несход ракеты.



Источник

Просмотров: 37 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх