13:28
ОАК запатентовала специальную швартовочную систему для возвращения на борт самолёта беспилотников

Российские перспективные авиационные носители беспилотников, в том числе самолеты, могут получить новую швартовочную систему, предназначенную для возвращения дронов на борт. Патент на систему получила Объединенная авиастроительная корпорация. ОАК запатентовала систему швартовки для самолетов, с помощью которой в полете можно захватывать и возвращать на борт ранее запущенные беспилотники. Как следует из пояснительной записки к патенту, конструкция чем-то напоминает систему для воздушной заправки самолетов, поскольку также использует трос со стыковочным конусом, к которому должен стыковаться беспилотник. Также в систему входит специальный складывающийся каркас для фиксации дронов. Разработчики планируют, что систему можно будет устанавливать на все типы самолетов, включая истребители и стратегические ракетоносцы.

Изобретение (...) может быть использовано в конструкции оснащения летательных аппаратов беспилотными летательными аппаратами, а именно к системе и способу захвата и уборки беспилотного летательного аппарата в грузовой отсек самолета, а также к швартовочному узлу данной системы (...) Изобретение может найти применение на таких летательных аппаратах, как истребители, транспортные самолеты, стратегические бомбардировщики и др.

- говорится в патенте. Стоит отметить, что системы сброса и, самое главное, подбора беспилотников в воздухе разрабатываются в разных странах. Особенно большое внимание этому вопросу уделяют в США, где реализуется сразу несколько аналогичных программ. В частности программа Gremlin подразумевает что-то подобное российскому изобретению. Там собираются ловить БПЛА "на удочку", на конце которой не крючок, а специальный конус.



Источник

Просмотров: 63 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх