15:31
Политическое решение: раскольническая церковь Украины предписывает праздновать Рождество 25 декабря

Прихожане праздновали Рождество 7 января, однако в этом году раскольническая церковь Украины впервые предписала его празднование 25 декабря.Стоит отметить, что данное решение не только идёт вразрез с христианскими нормами Русской православной церкви (РПЦ), но также вносит ещё больший раскол между двумя враждующими церквями – ПЦУ и УПЦ.

Мы предоставляем людям возможность празднования этого великого праздника в другой день, однако речи о смене даты Рождества не идёт

– заявил архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря).Также епископ поведал и о том, что впервые 25 декабря, Рождество стало официальном праздником на Украине с 2017 года. Многие из церковных сторонников выступали за уход от юлианского календаря, использующегося в РПЦ. Как добавил Евстратий, до начала спецоперации, более трети украинцев выразили желание перейти на григорианский календарь. Напомним, что раскол православной церкви на Украине произошёл благодаря созданию в 2018 году ПЦУ отдельно от УПЦ, с предоставлением ей полной независимости (автокефалии). В РПЦ отреагировали на это решение, заявив, что согласно уставу Русской православной церкви УПЦ – самоуправляемая православная церковь, в составе Московского патриархата. Отметим, что, несмотря на осуждение Москвой и РПЦ решения о предоставлении ПЦУ автокефалии, всё же в 2019 она получила эту независимость от Вселенского патриарха Варфоломея – предстоятеля Константинопольской православной церкви. При этом томос был выдан без согласования с другими православными церквями, что не делает его легитимным решением. По большому счёту, нет особой разницы в том, когда христиане празднуют один из главных своих праздников. Решение раскольнической церкви состоит в том, чтобы не сменить дату как таковую, а продолжать разрыв православного мира, вносить политические распри в жизнь обычных украинских прихожан.



Источник

Просмотров: 56 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх