19:31
Politico: Байден снова отказал Зеленскому в поставках дальнобойных ракет ATACMS для РСЗО HIMARS

Украина снова попыталась получить от США дальнобойные ракеты и опять получила отказ. Как пишет Politico, очередную попытку уговорить американцев предпринял президент Украины Зеленский во время своего визита в Вашингтон. Американское издание, ссылаясь на информированный источник сообщает, что во время переговоров Байдена и Зеленского, последний снова поднял вопрос возможной поставки украинской армии оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью поражения 300 км, но получил категоричный отказ. По словам источника, в Вашингтоне негативно оценивают потенциальные последствия передачи таких ракет Киеву, опасаясь, что Зеленский отдаст приказ наносить удары вглубь российской территории. На слово ему уже никто не верит.

Зеленский поднял тему этого вооружения во время переговоров с Байденом, но США не сдвинулись с места в своем отказе отправить его

- приводит издание слова источника. О том, что Зеленский едет в Вашингтон за новыми поставками вооружений, американская пресса уже писала. По имеющейся информации, украинский президент намеревался выпросить у Байдена не только ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS, но и ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper. Именно эти три позиции были основными в переговорах Зеленского и Байдена. В Киеве считают, что с помощью ракет и беспилотников смогут добиться изменения ситуации на фронте и выбить российские войска с "оккупированных" территорий.Между тем, как предполагают некоторые западные эксперты, отказ США поставить Украине ракеты ATACMS может быть связан не с опасениями дальнейшей эскалации конфликта, а с тем, что Киеву были поставлены модифицированные РСЗО HIMARS, не способные применять дальнобойные ракеты. О возможных работах над комплексами в начале декабря писал The Wall Street Journal. По данным издания, американцы тайно внесли изменения в аппаратное и программное обеспечение, тем самым лишив РСЗО возможности применять ракеты ATACMS.



Источник

Просмотров: 19 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх