18:31
Польша обратилась к Совету Европы с просьбой помочь получить от Германии репарации

Польские власти, похоже, намерены попытаться довести до конца вопрос требования денежных компенсаций от Берлина за ущерб, который Германия причинила польскому государству в период Второй мировой войны. Теперь Варшава рассчитывает в решении этого вопроса на поддержку Совета Европы. Замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик сообщил журналистам, что намерен обратиться к генеральному секретарю Совета Европы и комитету министров Совета Европы с просьбой принять меры, чтобы вынудить руководство ФРГ начать диалог по поводу репараций.

В связи с тем, что с немецкой стороны мы не видим желания вести диалог, я сегодня обращаюсь к генеральному секретарю Совета Европы и комитету министров Совета Европы с просьбой создать формулу для сотрудничества между нашими странами. Мы просим, чтобы генеральный секретарь Совета Европы и комитет министров Совета Европы и все члены Совета Европы проанализировали этот вопрос

— заявил Мулярчик.Польский дипломат посетовал, что несмотря на многочисленные требования Варшавы, Германия не показывает намерения сотрудничать с Польшей по вопросу репараций. Берлин даже не готов вести диалог на тему условий и порядка выплаты компенсаций, которые, по подсчетам польского правительства, должны составить ни много ни мало 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов).

Мы не видим желания и согласия на начало диалога по этому вопросу

— сообщил Мулярчик журналистам.Замминистра рассчитывает, что именно Совет Европы поможет Польше наладить такой диалог. Мулярчик считает, что эта организация, которую не следует путать с Европейским советом, окажет влияние на власти Германии, чтобы разрешить проблему военных компенсаций. В свою очередь, в Берлине в ответ на требования Варшавы по поводу репараций неоднократно заявляли, что уже выплатили достаточно крупные суммы компенсаций, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.Сомнительно, что Совет Европы, являющийся самостоятельной международной организацией и не входящей в систему Европейского союза, сумеет заставить Германию пойти навстречу Польше в выплате огромной денежной компенсации. Но поляки похоже готовы настаивать на своем и, по сути, идут на прямой конфликт с Берлином.Ранее Варшава обратилась к ЮНЕСКО с просьбой о сотрудничестве в деле получения от Германии разграбленных во время Второй мировой войны польских произведений искусства и объектов культурного наследия. Мулярчик заявил по этому поводу, что в период немецкой оккупации из Варшавы было вывезено 50 тыс. вагонов с мебелью, книгами, предметами искусства, которые сейчас находятся «в немецких домах».



Источник

Просмотров: 22 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх