18:21
Получила продолжение история с подаренным Украиной гранатометом, который взорвался в кабинете коменданта полиции Польши

История с украинским гранатометом, из которого был произведен случайный выстрел в помещении Главного управления (комендатуры) полиции Польши, получила продолжение. В середине декабря в результате неосторожного обращения с одним из гранатометов, привезенных в качестве подарка с Украины, пострадал главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик и двое сотрудников Главного управления.Сообщается, что оружие было подарено Шимчику одним из украинских коллег во время его визита на Украину. В результате взрыва главный комендант получил легкие ранения и был помещен в госпиталь, откуда его выписали через два дня. Предположительно, речь идет о 90-мм одноразовом гранатомёте RGW-90 «Матадор» совместной разработки Сингапура и Израиля.Позже в польской прессе появилась информация, что случайный выстрел из одноразового гранатомета произвел сам главный комендант, который был уверен, что оружие уже использовано.

Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв

— рассказал Шимчик радиостанции RMF FM, добавив, что украинские коллеги якобы сказали польским полицейским, что «сувениры» безопасны.Польская сторона сразу после инцидента запросила официальные разъяснения от Киева. Пресс-секретарь прокуратуры в Варшаве Марчин Садусь сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело со следующей формулировкой:

По факту неумышленного доведения до непреднамеренного резкого выброса энергии, что угрожало жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах.

В заявлении прокуратуры говорится, что уже три человека, в том числе Шимчик, считаются потерпевшими, без подробностей о возможных травмах. Причем, согласно законодательству Польши, ввоз в страну оружия и боеприпасов из государств, не являющихся членами ЕС, возможен только после предварительной выдачи сертификата компетентным консулом Республики Польша.Тем временем в Киеве, после небольшой паузы, решили провести собственное расследование и уже нашли виновного в неприятном инциденте. Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский написал в своем аккаунте соцсети, что подарок Шимчику сделал заместитель главы ГСЧС Украины Дмитрий Бондарь. По его сведениям, чиновника уже сняли с должности, против него открыто уголовное производство. Сам пострадавший и виновник инцидента Шимчик пока проходит по делу как свидетель, ему предстоит дать объяснения перед прокуратурой.



Источник

Просмотров: 147 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх