20:11
Посол ЕС в Молдове призвал молдавские власти разъяснить причины приостановки вещания оппозиционных телеканалов в стране

Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс отреагировал на решение молдавских властей касательно приостановки вещания 6 оппозиционных телеканалов. В этой связи, глава представительства Евросоюза в Кишинёве призвал руководство страны разъяснить причины произошедшего.

Решение, принятое и опубликованное Комиссией по чрезвычайным ситуациям по факту было очень кратким. В связи с этим правительство, а также Координационный совет по телевидению и радио Республики Молдова должно предоставить объяснения с тем, чтобы выяснить, чем оно [решение] было мотивировано. По этой причине я бы хотел обратиться с призывом к органам государственной власти, так как всё это вызывает ряд вопросов

– заявил Мажейкс в эфире радио Vocea Basarabiei.В то же время дипломат признал, что руководство ЕС также вводило санкции против каналов, транслирующих пропаганду, однако, как уточнил он, позиция официального Брюсселя всегда доносилась чётко до населения.Янис Мажейкс:

Что касается Республики Молдова, разумеется, на данном этапе я бы не стал вмешиваться во внутреннюю политику и дискуссии между правительством и оппозицией.

Напомним, что руководство республики 16 декабря приостановило лицензию на вещание ведущих в стране оппозиционных русскоязычных телевизионных каналов. Речь идёт о каналах Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV, которые, по мнению, официального Кишинёва, якобы некорректно освещают информацию о событиях, происходящих в стране и на Украине. МИД РФ расценило решение молдавского руководства как акт политической цензуры и надругательство над принципами плюрализма СМИ, что грубо нарушает права на свободу и доступ к информации. Всё это, как добавили в российском внешнеполитическом ведомстве, является ущемлением прав национальных меньшинств (русских, болгар, гагаузов, украинцев), проживающих в республике.



Источник

Просмотров: 30 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх