10:21
Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине

Молдавии пора определиться, на чьей она стороне в конфликте на Украине, сохранять нейтралитет в этой ситуации невозможно. Об этом заявил председатель парламента страны, лидер правящей "Партии действия и солидарности" Игорь Гросу. Нейтральный статус Молдавии заложен в ее конституции, но на сегодняшний день страна должна сделать выбор, на чьей она стороне. Гросу призвал руководство республики дать "четкую" оценку событиям на Украине.

Это момент истины. Нам нужно выбрать сторону: мы на стороне войны или на стороне мира. (...) Вилять, что мы против насилия, мы нейтральные, мы независимые, любим всех, — это невозможно, непозволительно и непростительно

- заявил он. На данный момент Молдавия не видит угрозы вторжения российской армии, но Россия ведет против республики "гибридную войну". Как подчеркнул Гросу, заключается она в постоянных кибератаках, публикациях в СМИ, претензиях по газу, за который, как оказалось, Молдавия "исправно платит". В общем, у Кишинева к Москве множество претензий, а еще есть Приднестровье, которое желает присоединиться к России и не намерено "возвращаться" в состав Молдавии. В последне время молдавское руководство, возглавляемое Маей Санду, все чаще говорит о желании получить военную помощь от НАТО. Евросоюз и США намерены перевооружить молдавскую армию по своим стандартам, снабдив более современным оружием, благо она небольшая. Как недавно признались в Кишиневе, средства в армию не вкладывались с начала 90-х годов прошлого века. В украинском конфликте Молдавия официально соблюдает нейтралитет, но неофициально поддерживает Киев. Кстати, Зеленский уже неоднократно предлагал Санду помощь в ситуации с Приднестровьем. В Киеве заявляют, что если будет официальный запрос со стороны Кишинева, то ВСУ "зачистят" территорию непризнанной республики от "нежелательных элементов".



Источник

Просмотров: 21 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх