04:52
Предсказуемый результат: первые потери украинских бронетранспортеров Sisu XA-180

Несколько месяцев назад Финляндия без предварительного анонса и с соблюдением секретности передала киевскому режиму некоторое количество бронетранспортеров Sisu XA-180. Вскоре такую технику начали применять в боях – и она предсказуемо понесла потери. К настоящему времени достоверно известно об уничтожении нескольких таких БТР, и, как минимум, один в неплохом состоянии стал трофеем. Очевидно, что процесс уничтожения «Сису» будет продолжаться, и его в известной мере упростят некоторые характерные факторы.

Негласная помощь

Финляндия официально не сообщала о своих планах передать Украине бронетранспортеры XA-180. Тем не менее, поставки такой техники были выполнены, и неназванное количество БТР передали с соблюдением необходимой секретности.О появлении финских бронемашин на Украине стало известно в середине сентября, когда они уже поступили в распоряжение вооруженных формирований. На украинских ресурсах появились фото и видео, показывающие новую технику на стоянке и на марше. Количество полученных машин вновь не уточнялось, а в кадре одновременно присутствовало не более четырех единиц.Уже в конце сентября появились первые сообщения о попытках боевого применения такой техники. На одном из участков фронта были замечены несколько «Сису», однако непосредственно в бое они не участвовали. Впоследствии по разным каналам приходили новые сообщения о появлении XA-180 на тех или иных участках. Стало ясно, что в ближайшее время появятся новости и об уничтожении таких БТР.

Техника под ударом артиллерии. Кадр из видео от НМ ДНР

24 октября пресс-служба Народной милиции ДНР опубликовала интересное видео, показывающее неудачную попытку боевого применения БТР XA-180, завершившуюся потерями. Разведывательный БПЛА заснял движущуюся колонну из нескольких бронемашин противника, в т.ч. трех финских БТР. Головной Sisu во время движения взрывается от попадания, предположительно, артиллерийского снаряда. Следующий снаряд подбил другую бронемашину. Экипажи двух оставшихся XA-180 поспешили сбежать с опасного участка.Вскоре в открытых источниках появились фотографии подбитого бронетранспортера. Они показывают, что единственный снаряд пробил броню машины и взорвался внутри нее. Взрывом выбило остекление и двери, сбросило с погона вооружение, а также сорвало с места и изогнуло крышу корпуса. Внутреннее состояние объекта не показано, но вполне понятно. Экипаж не имел шансов выжить, а БТР не подлежит ремонту.12 ноября Минобороны сообщило, что накануне украинская ротная тактическая группа предприняла попытку наступления в районе н.п. Сватово. От неофициальных источников стало известно, что это соединение использовало танки, несколько БМП и три БТР XA-180. При помощи БПЛА «Орлан-10» российская армия обнаружила такое наступление и нанесла артиллерийский удар. Снаряды уничтожили несколько бронемашин, в т.ч. один БТР «Сису». Фото- и видеоматериалы с результатами этого удара пока не демонстрировались.В начале декабря впервые стало известно о взятии целой машины в качестве трофея. Опубликована фотография российского бойца на фоне финского БТР. Показанная боевая машина не имеет существенных внешних повреждений, но у нее спущено колесо. Примечательно, что XA-180, как и другие колесные бронемашины, может продолжать движение и с подобными повреждениями. Но неизвестное украинское подразделение так спешило отступать, что не воспользовалось этой возможностью.

Первые потери

Подбитые бронемашины горят, остальные уезжают. Кадр из видео от НМ ДНР

Таким образом, достоверно известно, что к настоящему времени украинские формирования потеряли несколько финских БТР. Как сообщается, основная часть потерь такой техники приходится на огонь российской артиллерии. Кроме того, как минимум, один «Сису» в приемлемом состоянии стал трофеем. Очевидно, что эксплуатация и боевое применение такой техники будет продолжаться – и будут новые потери или трофеи.Будущий XA-180 разрабатывался финской компанией Sisu Auto в конце семидесятых годов в соответствии с требованиями того времени. В 1980 г. начались испытания опытной техники, а в 1984-м готовый БТР поступил на вооружение финской армии. Производство продолжалось до начала двухтысячных годов, и за это время построили ок. 1300 бронемашин нескольких модификаций. Основная их часть поступила в финскую армию, а прочие отправлялись зарубежным покупателям.XA-180 представляет собой колесный бронетранспортер с боевой массой не менее 13,5 т, способный перевозить двух членов экипажа и не менее 16 десантников. Машина построена на трехосном шасси и, в зависимости от модификации, имеет дизельный двигатель мощностью не менее 235 л.с. На суше достигается скорость более 100 км/ч. БТР является плавающим и оснащен парой водометов.Корпус сварен из деталей толщиной до 12 мм, что дает защиту только от пуль и осколков. В модернизированных проектах использовалась более мощная защита. Штатным вооружением бронетранспортера является крупнокалиберный пулемет на турели. Стрелок может иметь защиту в виде башенки без крыши.

Техника из прошлого

Уничтоженные БМП и БТР XA-180. Кадр из репотажа т/к "Звезда"

На момент своего появления БТР Sisu был неплохой современной машиной для пехоты. Однако за последние 40 лет многое поменялось, и теперь такая техника на поле боя сталкивается с дополнительными рисками. Наличие таких угроз в целом подтверждается последними событиями на Украине.Следует отметить, что сообщения о присутствии XA-180 в зоне боевых действий достаточно редки – в отличие от информации о других иностранных образцах. То же касается и данных об их потерях. Это может указывать на ограниченный объем поставки и малое количество финской техники в строю. Тем не менее, и доступная информация позволяет сделать некоторые выводы о возможностях и проблемах иностранных БТР.Сообщается, что финские БТР несут потери в основном от огня артиллерии. На известном октябрьском видео демонстрируется результат прямого попадания в подобную цель. Вполне вероятно, что другие бронеобъекты поражались и без прямого попадания. XA-180 формально имеет противоосколочное бронирование, но поражающие элементы снарядов крупного калибра или ракет, в зависимости от разных факторов, вполне способны пробить такую защиту с теми или иными последствиями.Очевидно, что «Сису» сталкиваются и с другими российскими вооружениями, от малокалиберных пушек бронетехники до управляемых ракет и барражирующих боеприпасов. Во всех случаях имеющаяся броня, соответствовавшая стандартам далекого прошлого, недостаточна.Для самозащиты и поддержки пехоты БТР имеет только крупнокалиберный пулемет. Такое оружие не во всех ситуациях способно бороться даже с легкой бронетехникой, имеющейся у российской армии, не говоря уже о машинах с более мощной защитой. Кроме того, пулемет по дальности эффективного огня уступает вооружению наших БТР и БМП. Не исключается установка более мощного и дальнобойного вооружения, но принципиального влияния оно не окажет.

Факторы риска

Трофейный "Сису". Фото Telegram / "Уголок Ситха"

Фотоснимок целого трофейного бронетранспортера позволяет предположить, что машина застряла на бездорожье, ее не смогли вытащить и потому бросили. Если эта версия соответствует действительности, то получается, что XA-180 имеет ограниченные характеристики подвижности и проходимости на местности. Пробитие всего одного колеса серьезно ухудшило параметры машины, и она не смогла уйти самостоятельно.Следует отметить, что в последние недели регулярно поступают сообщения о проблемах украинских формирований с колесной техникой. Осенью ожидаемо пришла распутица, и колесные машины, в т.ч. иностранного производства, испытывают серьезные проблемы. Снижение подвижности делает технику более простой мишенью для обстрела, а застрявшие машины нередко приходится бросать.Любопытно, что украинские формирования фактически не могут решить нынешние проблемы с защитой и подвижностью иностранных БТР. Уровень защиты, в теории, можно повысить за счет накладного бронирования, в т.ч. разнообразных кустарных «модулей». Однако подобные средства увеличат массу машины и негативно повлияют на ее подвижность – и без того недостаточную. Для компенсации роста массы и улучшения ходовых характеристик требуется замена силовой установки, но подобная модернизация в нынешних условиях попросту невозможна.

Общие проблемы

Бронетранспортеры финского производства, переданные Украине в сентябре, довольно быстро попали в зону боевых действий и приняли участие в боях. Практически сразу они столкнулись с характерными проблемами – и результатом этого уже стали потери. Негативные факторы сохраняются или даже усиливаются, из-за чего дальнейшее развитие ситуации в целом предсказуемо. Потери «Сису» будут расти, пока машины этого типа не закончатся.Следует отметить, что с техническими и эксплуатационными проблемами столкнулись не только БТР XA-180. На Украину поступила масса других иностранных боевых машин с недостаточной защитой, ограниченной огневой мощью и иными недостатками. И все они закономерно пополняют список потерь бронетехники.



Источник

Просмотров: 196 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх