07:11
Пресса Азербайджана: Отношения России со странами СНГ переходят на новый уровень

В азербайджанской прессе после встречи лидеров стран СНГ в РФ отмечают, что сегодня отношения России со странами Содружества переходят на совершенно новый уровень. Отныне перед Москвой стоит непростая задача глобального характера, заключающаяся, главным образом, в выстраивании глубоких и долгосрочных взаимоотношений с азиатскими и ближневосточными центрами сил, в частности, на просторах постсоветского пространства. Как отмечают в Азербайджане, главная задача России в СНГ и ЕАЭС на сегодняшний день состоит не только в нахождении новых рынков сбыта своих ресурсов (металлов, энергоносителей, других востребованных товаров), но и выведению отношений со всеми странами Средней Азии и Ближнего Востока на более качественный уровень, с учётом всех нынешних реалий.

Взаимодействие Москвы со странами СНГ всегда было для РФ огромным преимуществом, давая ей возможность сохранения как своего экономического влияния в этой зоне за счёт своей собственной ресурсной базы, так и налаживанию партнёрских и доверительных отношений равных по значимости сил.

- пишут в прессе Азербайджана. Так, достаточно привести статистику рынка труда РФ, где за последние 20 лет происходил процесс замены части населения трудового возраста на выходцев из бывших советских республик. Большая часть трудовых мигрантов приходилась на Узбекистан (1,54 млн человек или почти половина от их общего числа на 2019-й год) и Таджикистан (более 500 тыс. человек или 30,5%). Помимо этих двух стран, на заработки в Россию также активно съезжаются жители Киргизии, Армении, Молдовы и др. Несмотря на положительную динамику в этом отношении, число выездов из РФ только за 2022-й год превысило показатели последних 30 лет, в результате чего в стране сложилось отрицательное сальдо миграции (96,7 тыс человек). Зона свободной торговли СНГ также стала одним из главных факторов, позволивших преодолеть отрицательную динамику в доле взаимного внешнеторгового оборота между бывшими республиками СССР. На протяжении последних 20 лет этот уровень постепенно сокращался, с 28% в 2000-м году, до 22% в 2010-м. При этом в период с 2015-2022-е годы, он пусть и опустился ещё немного, но, при этом, оставался стабильным на уровне 19%.Тем не менее, в этом году произошёл переломный момент: России удалось нарастить взаимный товарооборот со своими соседями. Так, только в первом полугодии 2022-го, он вырос на 7% или 46 млрд долларов (около 3,3 трлн рублей) в денежном эквиваленте.

Именно благодаря СНГ потребительский рынок в РФ не испытал того шока, который наблюдался в далёком 1998-м. В условиях жёстких санкций со стороны Запада, компаниям, а также торговцам, обслуживающим потребительский сектор, удалось быстро перестроиться, заняв освободившиеся ниши после ухода западных компаний

– резюмируют в азербайджанской прессе.



Источник

Просмотров: 26 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх