14:51
Пресса ФРГ: Россия продолжает зарабатывать неплохие деньги на поставках газа в Германию

С началом специальной военной операции российской армии на Украине поставки газа в Германию существенно сократились, а его цена значительно возросла. Текущий энергетический кризис сильно отразился на промышленном потенциале лидера экономики Евросоюза. По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения Германии, поставки российского голубого топлива сократились на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на снижение поставляемого трубного газа, Москва продолжает продавать сжиженный природный газ Европе и неплохо на этом зарабатывать, констатирует автор в немецком издании Die Zeit.На сегодняшний день, приняв новую стратегию в обеспечении энергетической безопасности своей страны, Германия ускоренными темпами приступила к строительству необходимой инфраструктуры для потребления СПГ. По всему побережью от Вильгельмсхафена до Лубмина запланировано создание шести плавучих терминалов по приёму «зелёного водорода». Это порты Вильгельмсхафена, Брунсбюттел и Штад на Северном море и порт Лубмин в Балтийском. Первая из плавучих установок для хранения и регазификации была запушена в этом декабре.

Мы сделаем все для того, чтобы стать независимыми от поставок российского газ

-заявил Олаф Шольц на открытии терминала, забыв упомянуть, от кого Германия в плане поставок газа будет зависеть теперь... От США, Катара?..Автор статьи Die Zeit Леон Берет пишет, что согласно подсчётам эксперта из аналитической компании ICIS:

В этом году Европа импортировала на 21 процент больше сжиженного газа из России, чем в 2021-м — 18 миллиардов кубометров до конца ноября.

Как констатируется в прессе ФРГ, Россия продолжает зарабатывать неплохие деньги на поставках газа в Германию.Такая статистика не говорит о прямых поставках, однако факт остаётся фактом. При этом наша страна со своей стороны не собирается сдавать позиции на рынке СПГ. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, Россия расширяет свои возможности по производству сжиженного газа и в течение 3-4 лет планирует довести объемы его производства до 60 миллионов тонн, с последующим увеличением мощностей до 100 миллионов.



Источник

Просмотров: 32 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх