14:41
Президент Грузии призвала прекратить спекуляции и дождаться решения суда по делу об освобождении Саакашвили

Бывший третий президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в страну в начале октября прошлого года и был практически сразу арестован по заочным обвинениям по двум уголовным делам. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Находясь в заключении, Саакашвили в знак протеста объявил голодовку и как сообщают его адвокаты, в результате похудел более чем на 42 килограмма. По результатам медицинских анализов, проведенных в Германии, у экс-президента диагностировано несколько десятков заболеваний, в том числе кахексия — угрожающей жизни потере веса.Адвокаты Саакашвили запросили у суда освобождения своего подзащитного, находящегося в критическом состоянии здоровья. Судебный процесс должен был состояться 14 декабря, на нем предполагалось заочное участие бывшего президента по видеосвязи. Представитель пенитенциарной службы Минюста Николоз Абрамишвили попросил суд перенести заседание на январь, чтобы служба могла изучить медпоказания политика. Кроме того, пенитенциарная служба отказалась дистанционно подключить Саакашвили к процессу, заявив о технических проблемах.Адвокат подсудимого Шалва Хачапуридзе выступил против предложения Абрамишвили, указав, что это слишком большой срок. В результате судья Георгий Аревадзе прислушался к доводам защиты и назначил заседание на 22 декабря.Власти Грузии не признают тяжелое состояние Саакашвили, считая, что он симулирует и занимается членовредительством, чтобы добиться выхода на свободу. По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.Грузинская радикальная оппозиция старается максимально использовать в своих интересах ситуацию с «больным Саакашвили», критикуя власти за якобы варварское отношение к заключенному политику и призывая население страны к протестам.Накануне суда по ходатайству адвокатов об освобождении Саакашвили действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала прекратить спекуляции и дождаться решения судебной инстанции.

Для нашей страны и ее репутации, для внутренней стабильности и будущего очень важно, чтобы все стороны прекратили спекуляции и дождались решения 22 декабря

— призвала Зурабишвили на предновогоднем приеме для представителей дипкорпуса во дворце Орбелиани. Глава государства воздержалась от прогнозов, но сообщила, что надеется на то, что решение суда «позволит народу Грузии выбраться из этой ситуации». Зурабишвили призвала сограждан и оппозиционные политические партии прекратить вносить раскол в грузинское общество и сосредоточиться на своем долге, управлении страной, выводе на устойчивый путь развития в целях евроинтеграции.

Вот чего я хочу пожелать стране в 2023 году

— сказала Зурабишвили.Накануне с призывом к властям Грузии «спасти жизнь» Михаила Саакашвили в видеообращении выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он предложил перевести экс-президента Грузии в украинские медучреждения, либо в больницы других стран, например, США.



Источник

Просмотров: 68 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх