13:41
Президент Молдавии: Угроз для нашей национальной безопасности нет, и за это мы должны быть благодарны украинской армии

В своём обращении к гражданам Республики Молдова (РМ) по случаю новогодних праздников президент Молдавии Майя Санду успокоила их словами об отсутствии каких-либо угроз для безопасности страны. Глава государства выразила уверенность в том, что, несмотря на недавние заявления главы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александра Мустяцэ о пресловутом «российском вторжении» на территорию страны, якобы намечающемся на февраль 2023-го, целью которого является объединение с Приднестровьем, непосредственных рисков для национальной безопасности и территориальной целостности республики нет.Как добавила молдавский лидер, этому, главным образом, способствует мужество и отвага украинских солдат, благодаря которым «опасность» была отдалена от границы РМ. В то же время она призвала молдавский народ проявить единство и солидарность для преодоления охватившего страну экономического, социального и энергетического кризисов. О том, что кризис возник в первую очередь по вине самой Санду и молдавского правительства, президент РМ не упоминает.

Происходящее у наших границ, несомненно, влечёт за собой риски для всего региона, особенно для нас. В этих условиях просто необходимо и дальше быть сплочёнными для недопущения дестабилизации в республике, поскольку мы прекрасно знаем о тех коррумпированных силах, желающих увести нас от европейского пути развития. По этой причине мы не позволим им втянуть нашу страну в войну. У нас уже имеются решение по всем сценариям развития событий, но, повторюсь, что угроз для нашей национальной безопасности нет, ведь за это мы должны быть благодарны украинской армии. Опасность для нас отдалилась, чего нельзя было сказать ещё полгода назад

– сказала Санду в эфире передачи «В контексте» на общественном телевидении.Во время своего выступления она также коснулась и темы нейтралитета республики, отметив, однако, что меры, предпринимаемые властями по усилению обороноспособности, а также модернизации Национальной армии не означают отказ от нейтрального статуса страны, закреплённого в Конституции.Глава молдавского государства:

В ходе бесед с нашими внешними партнёрами по развитию, мы не раз доносили до них то, что в оборонную систему страны с момента обретения независимости не было вложено никаких средств, а потому мы прилагаем все усилия для того, чтобы и далее укреплять наш оборонный сектор. Все эти спекуляции по поводу того, что из-за нейтралитета нам следует отказаться от системы обороны, являются не более чем манипуляцией общественным мнением. Да, у нас есть такое положение в Конституции, которое разделяют большинство наших граждан

Отметим, что закон о государственном бюджете на 2023-й год предусматривает увеличение расходов на оборону республики до 1,7 млрд леев (около 6,3 млрд рублей) или 0,55% ВВП. Таким образом, Кишинёв пытается «сдержать угрозы», якобы исходящие от Москвы, что ещё раз является прямым подтверждением продолжения антироссийского курса, проводимого молдавскими властями.



Источник

Просмотров: 32 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх