19:31
Президент Молдовы: Власти страны не притесняют права и свободы русскоязычных граждан

Президент Молдавии Майя Санду прокомментировала заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, заявившей о том, что недавно внесённые поправки в избирательный кодекс страны касательно печатания бюллетеней исключительно на государственном [румынском] языке ущемляют права русского и русскоязычного населения Республики Молдова (РМ). Глава молдавского государства отвергла обвинения пресс-секретаря российского внешнеполитического ведомства о дискриминации граждан РМ.

Я хочу говорить только о подлинной демократии, а не слушать уроки тех, кто не имеет ничего общего с демократией. Мне не интересны, я не читаю и не намерена обсуждать заявления пресс-секретаря российского МИДа. Такие угрозы высказывались со стороны российских властей и раньше, ведь именно так Москва и проводит свою внешнюю политику. В то же время напомню, что мы являемся свободной страной, продолжая делать те вещи, которые полезны для наших граждан. Ко всем из них мы относимся с уважением, а всё остальное – не более чем попытки дезинформации и дестабилизации ситуации в Республике Молдова

– заявила Санду в программе на телеканале TVR Moldova, забыв упомянуть о том, как связано понятие свободы с искусственным ограничением права на использования родного языка сотнями тысяч русскоязычных граждан Молдавии.Напомним, что молдавский парламент уже проголосовал в окончательном чтении за поправки в избирательном кодексе страны, предусматривающие печатание бюллетеней для граждан РМ исключительно на румынском языке. Что касается представителей языков национальных меньшинств (русских, украинцев, болгар, гагаузов), то право на изготовление для них бюллетеней на их родных языках могут предоставить избирательные органы в соответствующем избирательном округе, но лишь при обращении ими в центральную избирательную комиссию (ЦИК) республики. По мнению молдавских чиновников, любой гражданин, не владеющий государственным языком, якобы сможет легко разобраться в несложной информации, представленной в бюллетене, а потому «не стоит делать из этого трагедию». Почему же тогда трагедию делают сами власти Молдовы из того, что граждане хотят говорить, читать и писать на родном - русском?Отметим, что летом 2023 года в Молдове состоятся местные выборы. Похоже, что власть таким образом решила преподнести «сюрприз» именно для русскоязычного населения, составляющего около 40% от общего количества граждан, проживающих в этой стране.



Источник

Просмотров: 65 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх