16:31
Президент Токаев на открытии мемориала: «Мы пресекли действия заговорщиков, пытавшихся посеять раздор в обществе»

В Алматы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии мемориального комплекса в память о жертвах январских беспорядков в Казахстане. Мемориал был открыт на Площади Республики, именно в том месте, которое являлось центром трагических событий января 2022 года. По словам Токаева, прошедшие беспорядки стали главным испытание для казахского народа со времён приобретения независимости.

Это было время испытаний для нашего народа. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась. Наш общий гражданский долг – защищать мир и спокойствие страны и единство народа. Для меня как Президента страны – это священный долг. Только в мире и согласии мы сможем достичь поставленной цели

- заявил Токаев на открытии.На открытие мемориала собрались многие из участников тех событий. Волонтеры, медики, полицейские, просто неравнодушные к судьбе своей страны люди, все как один, противопоставили заговорщикам и террористам подлинное мужество и свою гражданскую позицию.

Этот памятник имеет глубокий смысл и большое значение. Он отражает различные этапы укрепления нашей государственности. На камнях высечены цитаты выдающихся представителей казахского народа. Уверен, что эти слова, объединяющие нацию, заставят нас задуматься. Мы воздвигли этот комплекс в память о жертвах январских событий и как назидание для потомков

- сказал Токаев, обращаясь к собравшимся. Мемориал «Тағзым», что означает «Поклон», будет играть особую роль для всего казахского народа, подчеркнул в своём выступлении Президент. Республика не свернёт со своего пути масштабных реформ, по дальнейшей демократизации политической системы и демонополизации национальной экономики. В завершение Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что на страже своей независимости и государственности нужно быть постоянно, о чём гласит известная казахская мудрость «Не говори, что нет врага, он за скалой».Сказал ли Токаев что-либо о помощи со стороны России и ОДКБ, оказанной в начале года?



Источник

Просмотров: 120 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх