14:21
Прибалтийские спецслужбы заставляют Литовскую православную церковь добиваться самоуправляемого статуса из-за «агрессии России против Украины»

По итогам всеобщего собрания Литовской православной церкви (ЛПЦ), прошедшего вчера, 27 декабря в Вильнюсе, было принято решение о предоставлении ей самоуправляемого статуса. Всё это стало реакцией Литовской Православной Архиепископии на «агрессию» России против Украины.

Собрание выразило приверженность скорейшему процессу обретения большей церковной независимости, приняв своё обращение к Священному Синоду. Ранее митрополит Иннокентий обратился к Синоду с ходатайством о предоставлении Литовской Православной Архиепископии статуса Самоуправляемой Церкви

– говорится в сообщении ЛПЦ.Напомним, что Виленская и Литовская епархия являются частью епархии Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в пределах Литвы, с центром в Вильнюсе. В то же время она входит в число традиционных религиозных общин Литвы, выступая в качестве морально и финансово независимой религиозной организации.Также важно подчеркнуть и то, что ЛПЦ строго соблюдает церковные каноны, посредством канонической связи с Московским Патриархатом. Поэтому заявления о выходе из такой связи - откровенная деятельность прибалтийских спецслужб, которые "поработали" с литовскими православными свящённиками. Отметим, что на вчерашнем всеобщем собрании с докладами выступили митрополит Иннокентий вместе с викарным епископом Тракайским Амвросием. Помимо этого на повестке дня обсуждался широкий круг актуальных вопросов, связанных с современной церковной жизнью. При этом обсуждение церковной жизни почему-то всё больше шло в политической плоскости.



Источник

Просмотров: 37 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх