05:02
РСЗО «Торнадо-С» применяют новые реактивные снаряды

Продолжается развитие линейки 300-мм реактивных снарядов для систем залпового огня «Смерч» и «Торнадо-С». Ранее неоднократно сообщалось о разработке новых боеприпасов такого рода с повышенными характеристиками дальности, точности и могущества. Теперь же стало известно, что новые ракеты дошли до производства, поступили в войска и теперь применяются по реальным целям в рамках Спецоперации.

Разработка завершена

Проект модернизации РСЗО «Смерч» под обозначением 9К515 «Торнадо-С» разрабатывался в первой половине десятых годов, и тогда же стали известны основные его особенности. В частности, планировалось разработать новые 300-мм ракеты с увеличенной дальностью и точностью стрельбы, новыми боевыми частями и т.д. В дальнейшем время от времени поступали новые сообщения на эту тему.Летом 2020 г. руководство госкорпорации «Ростех» сообщило, что ее предприятия работают над двумя новыми реактивными снарядами для «Торнадо-С». Дальность полета изделий должна была превысить 100 км, ожидалось значительное повышение точности. Кроме того, планировалось обеспечить возможность стрельбы с увеличенным рассеиванием – для поражения удаленных друг от друга целей.

20 ноября 2022 г. министерство обороны опубликовало видеоролик о боевой работе РСЗО «Торнадо-С» и их расчетов. Демонстрировался выход на позицию, подготовка к стрельбе и пуски ракет. Кроме того, командир одной из боевых машин рассказал о возможностях имеющейся техники и специфике ее применения. При этом место выполнения стрельб, дальность до целей и т.д. не уточнялись.«Российская газета» обратила внимание на это видео. 23 ноября она написала, что в показанном эпизоде ракеты применялись по целям на удалении 105 км. Наведение осуществляется за счет спутниковой навигации. Источник данных о дальности стрельбы не указали, но такая информация обращает на себя внимание.Буквально на днях, 26 декабря издание «Известия» со ссылкой на неназванного представителя Минобороны раскрыло новые сведения о ракетах для «Торнадо-С». По словам источника, разработка новой линейки таких изделий уже завершена. Снаряды доведены до серийного производства и даже поставляются в войска.За счет более совершенной конструкции и обновленного состава приборов увеличились точность стрельбы и мощность боевой части. Сохранены и улучшены возможности поражения живой силы, техники и укреплений противника. При этом точные тактико-технические характеристики не названы. В частности, дальность стрельбы указана лишь как «десятки километров».

Таким образом, ракетные войска и артиллерия продолжают получать новые боевые машины и реактивные снаряды для них. Это положительно влияет на общий потенциал реактивной артиллерии, а также позволяет решать более сложные огневые задачи в рамках текущей Спецоперации. В связи с появлением у противника современных иностранных образцов такие огневые возможности получают большое значение.РСЗО 9К515 «Торнадо-С» разрабатывалась в НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева при участии ряда других предприятий. Целью проекта являлась глубокая модернизация серийной системы 9К58 «Смерч» с повышением всех основных тактико-технических характеристик. Такое обновление должно было выполняться за счет замены имеющихся компонентов при минимальной переделке базовой системы – для упрощения модернизации строевых изделий.В середине десятилетия опытные изделия «Торнадо-С» вышли на испытания и подтвердили расчетные характеристики. В 2017 г. началось производство и поставки подобной техники в войска. К настоящему времени модернизацию по новому проекту прошла значительная часть имеющихся «Смерчей». Кроме того, продолжается разработка новых боеприпасов с улучшенными характеристиками и расширенными возможностями.В ходе модернизации боевая машина получила новые средства навигации. При движении и для топопривязки она использует систему ГЛОНАСС и гирокомпас. Наличие таких приборов позволяет машине самостоятельно выходить на позицию, готовиться к стрельбе и атаковать цели – непосредственное участие батарейного командного пункта уже не требуется.

Факторы превосходства

Также радикальной переработке подверглись средства управления огнем. На «Торнадо-С» используется новая система управления наведением и огнем (АСУНО) с рядом важных новшеств. Она имеет новые возможности по обмену данными и приему целеуказания, а также быстрее и эффективнее рассчитывает углы наводки и другие параметры. Кроме того, внедрены приборы для ввода данных в головки самонаведения ракет.Новая АСУНО совместима со всеми существующими и разрабатываемыми 300-мм реактивными снарядами. При использовании боеприпасов старых типов, сохраняется возможность стрельбы одиночными ракетами или залпами по площадным целям на дистанциях до 70 км. Обеспечивается поражение целей различных типов – за счет широкого выбора боевых частей.Согласно последним сообщениям, до эксплуатации дошли новые типы ракет с повышенными характеристиками. Они сохраняют прежние весовые и габаритные параметры, но все основные компоненты идут под замену. Так, разработана новая головная часть с внешними аэродинамическими рулями. Она вмещает систему наведения на основе спутниковой и инерциальной навигации. Управление осуществляется на всей продолжительности полета, что позволяет получить минимальное КВО. За счет нового твердотопливного двигателя дальность пуска доведена до 100-120 км. Предлагается несколько боевых частей для поражения разных целей.

Потенциал на практике

Согласно последним сообщениям, новые управляемые дальнобойные ракеты для РСЗО «Торнадо-С» уже пошли в серию, попали в войска и теперь применяются в ходе Спецоперации. Положительные последствия появления такого оружия очевидны. При этом речь идет не только о повышении общей эффективности огня, но и о решении конкретных задач.Модернизированная самоходная пусковая установка способна работать самостоятельно и без непосредственного участия командного пункта. Это упрощает и ускоряет выход на огневую позицию, развертывание, подготовку и стрельбу. Кроме того, сокращаются риски на стадии свертывания и ухода с позиции.Используя старые типы реактивных снарядов, «Торнадо-С» может атаковать площадные цели на дальностях от 20 до 70 км. Новое поколение ракет позволяет увеличить максимальную дальность до 120 км. При этом появляется возможность атаки целей на большей глубине обороны противника или с более безопасных удаленных позиций. Также обеспечивается повышенная точность стрельбы, за счет чего РСЗО способна поражать даже небольшие цели, в т.ч. по несколько разных одним залпом.«Торнадо-С» с дальнобойными ракетами имеет особую важность в контексте текущей Спецоперации. Зарубежные страны передали украинским формированиям разнообразные ракетные и артиллерийские системы, в т.ч. с достаточно высокими характеристиками. В частности, разрекламированные гаубицы M777, в зависимости от типа снаряда, имеют дальность стрельбы до 25-30 км, а РСЗО M142 использует корректируемый снаряд GMLRS с дальностью 92 км.Такое оружие применяется для обстрела гражданских объектов и террора в отношении населения – и требует соответствующих мер. Удачным ответом на подобные угрозы может стать «Торнадо-С». Вне зависимости от типа применяемого снаряда, по дальности стрельбы она превосходит любые ствольные системы противника. Наличие разных боевых частей упрощает поражение таких целей.

Макеты разных 300-мм снарядов для системы "Торнадо-С"

Нетрудно заметить, что с новой ракетой «Торнадо-С» имеет преимущества в дальности и перед изделием HIMARS. Это в известной мере упростит поражение РСЗО противника на стоянках, на огневых позициях, при перезарядке и т.д.Следует напомнить, что при такой боевой работе значение имеют не только тактико-технические характеристики самой РСЗО, но и наличие смежных средств и систем. Необходимы средства разведки для выявления угроз и позиций противника, а также контуры связи и управления для своевременной передачи целеуказания боевым машинам. Наша артиллерия имеет все необходимые средства и регулярно демонстрирует их влияние на боевое применение – с известным разгромным результатом для противника.

Компоненты и системы

Таким образом, реактивная артиллерия российской армии продолжает развиваться и получает новые возможности. В течение нескольких последних лет продолжается выпуск РСЗО семейства «Торнадо», а теперь на вооружение поступают новые боеприпасы для него. Все эти разработки уже применяются в реальной операции и демонстрируют свои возможности.При этом развитие рода войск зависит не только от боевых машин и их боеприпасов. Для реализации всего их потенциала требуются современные средства разведки, управления и связи. Эти направления тоже получают необходимое внимание и развиваются требуемым образом. В результате ракетные войска и артиллерия сохраняют и улучшают свои возможности в соответствии с актуальными требованиями.



Источник

Просмотров: 28 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх