04:41
Символическая защита: саркофаг для Запорожской АЭС

Страсти вокруг Запорожской АЭС не утихают ни на минуту. В настоящее время этот масштабный объект представляет большую опасность для всей Европы – от Португалии до Урала. Киев выбрал стратегию тотальной войны и «ядерного шантажа» в отношении России и своих партнеров. Это так называемый рычаг для эскалации с украинской стороны, наряду с нефте- и газопроводами в Европу. Надо отметить, достаточно действенный рычаг – никто сейчас в здравом уме не может исключать массированного артиллерийского удара ВСУ по атомной станции. Вызвать Чернобыль в квадрате националисты могут несколькими способами. Первый и самый сложный – это методичное уничтожение реакторов всех шести энергоблоков. Почему самый сложный? Все дело в конструкции советского проекта ВВЭР-1000, который подразумевал устойчивость к падению самолета массой до 20 тонн. Энергоблоки Запорожской АЭС – это крепкие орешки, требующие нескольких недель обстрелов для полного разрушения. Причем калибрами от 125-мм и выше и желательно кумулятивными снарядами, а не банальными фугасами. Только тогда случится настоящая катастрофа, когда вся Украина и западная часть России окажутся под радиоактивными осадками. По самым скромным подсчетам, радионуклиды разлетятся на несколько сотен километров в первые дни. Достанется и Евросоюзу, причем никто строить прогнозы не готов – даже самые сложные математические модели не могут учесть всех факторов. Все будет зависеть от интенсивности пожаров на станции, степени разрушения АЭС, направления ветра, влажности и уровня осадков. Особо тяжелые последствия ожидаются от попадания в работающий атомный реактор. Пока такие сценарии не рассматриваются в качестве приоритетных, но учитываются западными партнерами в переговорном процессе с Киевом. Зеленский выступает в роли обезьяны с гранатой, только граната в данном случае с ядерной начинкой. МАГАТЭ определенно заигрывает с националистами, утверждая, что нынешние повреждения некритичны для безопасности атомной электростанции. Это открытый намек на то, что Россия использует электростанцию в качестве военной базы, а значит, это законная цель для артиллеристов. Только таким образом Запад может оправдать обстрелы атомной электростанции. Российская сторона уже представила план урегулирования кризиса вокруг АЭС, предложив просто отказаться от обстрелов. Киев вместе с МАГАТЭ настаивает на выводе войск с территории станции, намереваясь тут же занять её, а это отличный плацдарм для дальнейшего наступлении на Мариуполь и выход к Азовскому морю.

Рычаг для эскалации

Каждое такое хранилище может стать объектом атаки со стороны ВСУ. Источники: 4esnok.by и infokray.ru

Есть и второй сценарий. Он менее затратный для ВСУ и ведет не к не столь масштабным последствиям, чем описанные выше. Речь о бетонных саркофагах с хранящимися в них радиоактивными отходами. Это настоящая ахиллесова пята АЭС, которую националисты уже обстреливали. Как минимум два раза снаряды прилетали на площадку сухого хранения ядерных отходов – 19 и 20 ноября. Принцип размещения отработанных и радиоактивных материалов украинцы на территории АЭС заимствовали у американцев. Точнее – у фирмы Westinghouse, у которой с недавнего времени покупали ядерное топливо. Ранее украинцы не додумывались хранить под открытым небом радиоактивные отходы, пусть и в бетонных саркофагах. Для этой цели служили российские мощности по переработке, которые в своё время принимали сырье из Украины. А теперь территория АЭС заставлена бетонными блоками, хранящими в совокупности не менее пятидесяти тонн радиоактивных веществ. Этакие «грязные бомбы», которые очень удобно обстреливать – ядерного взрыва не получится, но в окружающую среду выбросится масса смертельно опасных радионуклидов.

Символическая защита

Как уже говорилось выше, лучшей защитой от артиллерии ВСУ является либо уничтожение этой артиллерии, либо оттеснение националистов на безопасное расстояние. Похоже, в ближайшее время оба эти сценария маловероятны, так как на Запорожской АЭС приступили к возведению саркофага над хранилищем отходов. Пока саркофаг – это слишком громкое название для сооружения. В Telegram курсирует видео из канала главы движения «Мы вместе с Россией» и члена Главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, на котором виден некий сетчатый защитный купол над площадкой с бетонными хранилищами. Назвать это настоящим ответом на киевский ядерный шантаж сложно, но речь идет лишь о первом этапе строительства. По данным администрации «Росэнергоатома», в дальнейшем опасный объект накроют стальной защитой, позволяющей закрываться от вражеской артиллерии. Но есть несколько нюансов. Каждый саркофаг – это хранилище со специальной вентиляцией, а не бетонная масса с забутованными внутрь радиоактивными отходами. Внутри бетонной обертки стальные цилиндры с отработанными сборками. Они еще выделяют тепло, поэтому и требуют принудительного охлаждения. В общей сложности на территории Запорожской АЭС более 150 саркофагов под открытым небом, и возведение саркофага может нарушить тепловой баланс отработанных сборок. Поэтому, несмотря на монолитный внешний вид, каждый саркофаг очень уязвим к обстрелам артиллерии. Достаточно разрушить защитные слои, и часть содержимого сборок просто выбросит наружу. Поражение одного саркофага не вызовет глобальной катастрофы, но вот массированная атака выглядит гораздо серьезнее.

Закрыть все саркофаги от артиллерии ВСУ нетривиальная задача. Источник: atomic-energy.ru

Сетчатый экран – это защита от ударных дронов, которые массово применяются ВСУ. Украинцы могут тяжелыми беспилотниками чуть ли не круглосуточно доставлять к хранилищу отходов кумулятивные боеприпасы. К примеру, ничего не стоит модифицировать для этих целей кумулятивную гранату ГК-25, способную пробивать до 400 мм бетона. Или использовать ручные противотанковые гранаты времен Великой Отечественной войны, которыми националисты вооружили свои беспилотники. Сетка над саркофагами позволяет надеяться на преждевременный подрыв боевой части гранат. От любой другой артиллерии сетчатые укрытия, само собой, защитить не смогут. Вызывает сомнения и декларируемая защита от осколков. Альтернативным вариантом выглядит вывоз саркофагов из-под обстрела в безопасное место. Но есть сложности, как с подключением к обслуживающей инфраструктуре на новом месте, так и с самим процессом вывоза многотонных конструкций. В любом случае это история не одной недели, и в настоящее время даже такая сетчатая и больше символическая защита выглядит логичным, хотя и недостаточным решением. В борьбе с террористами все средства хороши.

Возведение сетчатой защиты для хранилища отработанных отходов Запорожской АЭС. Источник: telegram


Просмотров: 47 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх