04:32
Сказки старого Маугли

Начало этого цикла, который, как мы надеемся, «зайдет», есть плод измышлений трех человек. Вообще у нас так получилось, волшебное число «три» встречается как-то часто. Но нас действительно трое, собирательный образ «Старого Маугли» вполне, возраст 188 лет на троих намекает, и мы могли бы жить в трех разных странах, хотя успели пожить в одной, той самой. Ну все, как в рассказе. Вот, собственно, откуда и «Старый Маугли».На самом деле, дорогие наши читатели, мы живем в такое время, когда ну очень хочется сказки. Красивой, доброй и с хорошим концом. Понятно, что у нас в основном хоррор такой бодрый на постсоветском пространстве, но хочется. И потому мы попробуем. Кстати, если старожилы вдруг опознают по стилю одного нашего старого автора – да, есть такое дело, старый ехидный кабан вернулся, чему мы несказанно рады. Мы надеемся, что новые сказки вам понравятся. Просто представьте себе картину: к маленькой хибаре старого Маугли на окраине Наркатиаганджа по-прежнему приходят волки, рыжие собаки, лесные свиньи, птицы и рассказывают ему свои истории. И у каждого СВОЯ правда… Сказки, ничего более.Намасте дорогие читатели, намаскар уважаемые коллеги! Давно хотел высказаться, и вот – решился. Давно живу, многое видел, есть что сказать. И не то чтобы сказать, а рассказать. Сказку. Я всем рассказываю теперь сказки. Человек так устроен, что понимает только сказки, особенно когда их рассказывает старый и умудренный житейским опытом человек или телевизор. А первые слова, что вы прочитали, это не опечатка или ругательство какое. Это наше обычное «добрый день» и «здравствуйте».Вы, наверное, помните мои детские приключения. Помните, как я Шерхана победил, и как мне за это ничего не было, потому что не было «Гринписа» и прочих радетелей? Как рыжих псов из джунглей выгнал… Эх молодость, молодость... Зря вот Киплинг тогда до конца не дослушал истории, стоило бы. Я сильно изменился после битвы, помудрее стал, что ли, и когда действительно набрался ума – перестал быть вожаком стаи и начал изучать повадки совсем других зверей.Но все это было очень давно, и опыт мой сегодня никому уже и не нужен. Зато я научился снова понимать аналогии и рассказывать сказки. Аналогии – это когда не надо иметь в домике тигра и волка, достаточно пса и кота. Выше крыши достаточно, чтобы получить примерное понимание того, как оно все будет происходить.

Ведь каждый раз, когда я ухожу из джунглей по каким-то делам, приходится долго объяснять псу, что я вернусь, и мы снова будем вместе. А потом смотреть на хитрую морду кота, который давно спланировал как он будет захватывать мою жилплощадь в случае, если я не вернусь. Вот так и живем. Все всё друг о друге знаем, но живем мирно, а не сосуществуем... На троих.А сказки… Впрочем, вы все сами поймете.Начать очень хочется с описания нашей жизни. Она такая… странная. Не мир, не война, не пойми, что. Но пули и снаряды летают с завидной регулярностью. Так что у нас вообще жизнь проходит в вечной дружбе с соседями. Кто кого, в смысле.

Соседи-то у нас ой как непростые… Мы когда-то были одним целым. Думали на почти одном языке, верили в одних богов. Ели-пили почти одно и то же. Потом все пошло-поехало, когда наш злой гений начал творить нечто такое, из-за чего на месте одной страны оказалось сразу три. Одна большая и сильная, вторая сильно поменьше и не такая богатая, а третья и вообще огрызок немощный. Как говорит великая Википедия, «слаборазвитая аграрная страна с тоталитарным правлением».Мы им, младшим, очень помогли во время становления независимости, да мы вообще им всегда сильно помогали, но отношения странные и своеобразные. Хотя живем мы спокойно, и жители стран считают соседей чуть ли не братьями.А вот со вторыми братьями, уже твердо можно сказать – бывшими, мы совсем разошлись. По многим причинам. Тут и язык, и вера, и спорные территории, которые они считают своими, а мы – своими. Все в куче и в итоге не братья мы стали, а враги. Конечно, вы уже поняли, кто я и откуда. И что за три страны, созданные одним общим злым гением из одной некогда великой и могучей старой державы. Индия, Пакистан и Бангладеш. Конечно, если кто-то вдруг решил, что я про Россию, Украину и Беларусь – о нет, он ошибается. Там история совсем другая, хотя… Все истории начинаются с одного. А наши истории начинаются обычно с

. И это нормально, потому что действительно, страны могут быть разными, названия всего разными, но суть – суть одна. Раджа, князь, царь, президент – да какая разница, как его назвать, если он тот, который главнее всех?Ну и вот вам на пробу:

Жил в одной стране умный раджа. По тем временам – редкость, но вот что было – то было, про то мне дед-сосед рассказывал, а он сам того раджу видел. Страна радже досталась сложная. С разрушенной промышленностью. С купленными врагами царедворцами. С голодной армией. С голодным народом. В этой стране даже обычная куриная ножка с карри была роскошью для простого народа. Потому, что привозили эту ножку из-за моря-океана. Карри, слава Кришне, своя была.А царедворцы и их друзья-родственники жили как настоящие раджи. Могли купить любое решение главы государства. Могли делать все что душе угодно и плевать на законы человеческие и божьи, тем более что боги тут у нас у каждого свои. Но самый подлый из богов – это Фунт Стерлингов. И продолжалось это долгие годы. Хочет раджа чтобы народ стал жить лучше, а царедворцы не дают, сами все себе гребут.И решил раджа разогнать всех этих воров. Долго ли, коротко ли, но получилось это дело у раджи. Совсем мало осталось во дворце царедворцев из старой гвардии. Разбежались воры кто куда. Кто-то убежал к врагам, кто-то присягнул радже и обещал больше не воровать. А кто-то просто затаился в надежде на возвращение прежней жизни.И встала перед раджой очень сложная задача. Кем же заменить сбежавших и изгнанных царедворцев? Людей, честных, хороших, добрых вокруг много, а специалистов мало. Те, кто действительно специалист, зубастые. Спорят с монархом. А те, кто не спорят - и специалисты никакие.Началась в стране катавасия с назначениями. Журналист мог стать во главе огромной корпорации (Аналогии с СамиЗнаетеКем? Нет, это я о Аруне Пури, если что), никогда не служивший мог стать главным военачальником страны. Но у нас эти и не обязательно, служить в армии, чтобы стать военным министром. Совсем. Чтобы руководить армией, у нас надо, как ни странно, уметь делать большие деньги. Вот такая ориентация. Про более мелких чиновников и говорить стало страшно. И стали уходить специалисты из такой системы. Даже не уходить, бежать. За океаны.Как в плохой сказке, мечтает юноша стать генералом? Училище заканчивает. Взятки дает, чтобы назначение хорошее получить… Ну не совсем взятка, это подарок, историческое такое наследие веков. Потом солдатами командует. Но проходит несколько лет и уходит мужчина из армии. По собственному желанию. Точнее, нежеланию служить в такой армии.Понял раджа, что военачальника надо менять. А на кого? И решил он сделать главным военным… почти военного. Ну вот так, чтобы вроде как связей не было в военных кругах и работал новый министр без оглядки на бывших сослуживцев. Начал новый главный опять армию реформировать. Хорошо ли, плохо ли, но добился своего новый министр. Стала армия деньги получать и ходить по улицам с гордо поднятой головой. Оружие появилось новое, ранее невиданное.

Раджа на радостях даже помочь решил султану соседнему иноземцев выгнать. Там у нас за горами равнины есть, а на равнинах такое творится порой… Выгнать армия раджи иноземцев не выгнала, но хвост им накрутила знатно. И тогда решили враги использовать соседского раджу против нашего героя.А тот маленький совсем. Малость не в себе. Все играет и играет. Только игрушки становятся все более опасными. Да и всякой непотребой стал пользоваться. Курит, нюхает всякую дрянь. Нет, гандж исторически, конечно, да, но не в таких количествах. И опий тоже. Короче решили этого бедолагу на нашего раджу направить. Вроде бы, ты только начни, а мы тут все за тебя. Ну не в себе маленький раджа, а потому… поддался на посулы шербетов иностранных.И началась война между соседями.

Самолеты летают. Пушки стреляют. Солдаты бегают в этом аду с позиции на позицию. Но стал замечать раджа, что все делается как-то не так. Стреляют, летают, моторами на земле тарахтят, бегают, а побед нет. А куда ни глянь, кругом генералы с сосредоточенными лицами и медалями за участие в парадах шныряют. Операции планируют.Обиделся на генералов раджа. выгнал их с войны «в связи с переходом на другую работу». И стал искать военачальников среди тех, кого во дворце и не видели. Они все по окраинам страны да по малым войнам мотались. Там свои погоны получали. И не с большими звездами, а маленькими. Такие маленькие генералы это были. Но у каждого знак на груди об окончании академии имелся.Пришли генералы на войну, а там полный раздрай. Солдат мало, техника в таком состоянии, что даже железо становится жалко. Ходят героические солдаты в обносках «а-ля батька Махно».

Новый главный генерал за голову схватился, но делать нечего. С одной стороны, надо ситуацию исправлять, а с другой – чем и как? Даже с техникой проблемы изрядные, потому что она вроде как есть новая, а вроде как уже и не очень. То есть, по бумагам и рапортам она новая, и хоть сейчас в бой, а на деле до этого сейчас не один день ключами грохотать. И с резервами не очень. Точнее, бардак полный с резервами, но это тоже исторически так сложилось, что у нас бардак везде.Отвлекусь на минутку. Вы же знаете имя самой грязной реки мира? Правильно, это Ганг.

Вам покажется это диким, что в одной реке, среди гор мусора (там и трупы плавают порой), люди умываются, берут воду для приготовления еды тут же на берегу и всякая прочая антисанитария? Да, цивилизацией тут… пожалуй, воняет по полной программе. Но ответ на вопрос намного проще, чем вы думаете.Нет, не дикари. Просто карма. Да, вот любой на фото сейчас не прокипятит воду (кстати, в Дели иностранцам запрещено зубы чистить водой из крана, можно реально такое подцепить, что не отходят врачи) и организм с какой-нибудь бациллой не справится. И что? И ничего, ибо Карма. И он возродится, согласно верованиям, в другом месте, причем, учитывая мученическую смерть, возможно, в более благополучном. И да, кармические законы вполне прилично действуют и в нашей армии. Помните великое воздушное сражение с соседями ни из-за чего? Полсотни самолетов два часа керосин жгли и ракетами швырялись, весь мир с интересом наблюдал. Но вот карма распорядилась, что все при своих окажутся, мы и разошлись в принципе ничем. Пара древних самолетов не в счет.Так вот наш армейский бардак. А что, у нас армия ничуть не хуже других, а значит бардак, основанный на чинопочитании – это нормально. Когда надо может и заработать, именно согласно закону Кармы. И в этот раз тоже сработало.

Вроде бы все хорошо. Но забыл раджа урок первой части войны. Тех генералов, что бездарно войну вели, сменил, а тех, кто их назначал в генералы, не тронул. И сидят эти большие генералы в штабах высоких, и занимаются тем, что шлют директивы и указявки тем, кто воюет. Какой будет итог никто не знает. Директивы от тех, кто никогда не видел живого солдата, кроме как на параде, да и сам солдатом не был – дело ой какое сомнительное… Одна надежда на карму, сами понимаете.Вот так вот. Даже умный раджа не всегда все видит и все делает правильно. Мораль тут простая. Никогда не считай, что ты самый умный. Доверяй тем профессионалам, кто действительно доказал свой профессионализм, а не тем, кто говорит, что он профессионал.А карма, она такая… У каждого своя.Вы никогда не задумывались, что чем выше человек забрался по лестнице в небо, тем больше у него Карма своя? Да, у нас все еще сильны распределения по варнам. Вы их кастами называете, но это варны. И да, брахманам как нельзя было работать, так они и не работают. Для этого даже больше возможностей появилось, потому что согласно всем нашим раскладкам, министерство или парламент – это не считается работой. Это бизнес чистейшей воды.И в плане определения варн мы тоже не стоим на месте. Это раньше там шнурки были цветные, а сейчас в моде несколько иные вещи. Например, часы. Вот если брахман настоящий и правильный, то часы у него должны быть на ваши деньги от 30 миллионов рубликов. Если так себе, помощник брахмана – ну 10-15. «Брегет», «Патек», «Графф», «Ролекс»… Быть брахманом – сложное удовольствие.Впрочем, мы поговорим о кастах и некоторых их представителях в другой раз, если вам станет интересно. А я так думаю, что может оказаться так, потому что сегодня у нас самая обсуждаемая каста – это кшатрии. Там такое открывается в делах что армейских, что флотских – Кришна в шоке. Но на то он и Кришна, чтобы удивляться делам своим земным. Вот так и живем. Вроде в стране цивилизованной, но по Закону джунглей.Так что я хочу провести вас по новой Книге Джунглей, где вы сможете встретиться со старыми знакомыми по детству персонажами, и новыми, появившимися не так давно. Понимаете, почему.Кхуш рахо! Счастливо. Буду думать над первой сказкой для вас, если станет интересно... Ведь не зря говорят – сказка ложь, но в ней намек… А сказка будет про то, как старый Акела промахнулся из-за Табаки, которому очень захотелось сала.



Источник

Просмотров: 31 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх