17:01
Совфед РФ одобрил законы о пенсиях и социальных выплатах военнослужащим и участникам СВО

Сразу два закона, связанных с повышением социальной защиты бывших военнослужащих, сотрудников силовых структур, участников боевых действий, специальной военной операции и ветеранов Великой Отечественной войны одобрил сегодня Совет Федерации РФ.Первый из них подразумевает начисление и выдачу без ограничений пенсионерам силовых ведомств не выплаченной своевременно пенсии за весь период, в течение которого эти выплаты не производились. С этой целью вносятся соответствующие поправки в закон о пенсионном обеспечении военных, пожарных и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСКН, ФСИН и ФССП. По действующему законодательству, такие выплаты производятся за период не более трех лет к моменту обращения за получением невыплаченных ранее пенсионных начислений. Весной это ограничение было признано не соответствующим основному закону РФ Конституционным судом.

Механизм реализации права на пенсию, выплата которой была приостановлена, а затем прекращена, должен предоставлять гражданину безотносительно к избранному способу доставки и получения пенсии возможность получения сумм не выплаченной ему пенсии за весь период, в течение которого ее выплата не производилась, при том что в этот период право на назначенную ему пенсию гражданин не утрачивал

— сказано в пояснительной записке.Второй закон касается бесплатного социального обслуживания инвалидов боевых действий, в том числе получивших ранения в ходе специальной военной операции, и участников Великой Отечественной войны. Такие же льготы будут распространены и на лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осажденного Севастополя».Согласно пояснительной записке, закон имеет «важное значение для комплексного обеспечения социальной защиты сотрудников, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач».Один из инициаторов этого законопроекта, секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак отметил, что данные льготы уже были ранее установлены в некоторых российских регионах местными властями. Теперь эта норма будет применяться по всей России.



Источник

Просмотров: 162 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх