10:51
Статистика по ПХГ: уровень заполнения хранилищ газом в ЕС составляет около 87 процентов, на Украине - 28 процентов

Минувший ноябрь в Европе оказался довольно теплым, что снизило спрос на газ и позволило странам Старого Света наполнить хранилища почти под завязку. В большинстве стран ЕС уровень заполнения газохранилищ составил 94%, а в Великобритании он достиг 100%. Но с наступлением календарной зимы столбики термометров поползли вниз, а вместе с ними стали сокращаться и запасы голубого топлива, сообщает турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на данные Gas Infrastucture Europe. Уже за первые две недели декабря заполненность ПХГ в странах ЕС начала снижаться, достигнув среднего уровня 87,3%, в Великобритании этот показатель упал до 87,7%. В Германии, обладающей крупнейшими мощностями по хранению газа среди всех стран Евросоюза, уровень заполненности газохранилищ составил 92,4%. Самый низкий показатель у Латвии, где ПХГ заполнены чуть более чем на половину. В Эстонии, Финляндии, Греции, Литве, Люксембурге, Мальте, Словении и Ирландии газохранилища вовсе отсутствуют. Уровень заполнения газовых хранилищ на Украине колеблется в районе 28%.Эксперты прогнозируют, что в связи с дальнейшим понижением температуры отбор газа из хранилищ увеличится. Этот процесс ускорится из-за низкой выработки электроэнергии за счет ветра в ряде стран Европы. Аналитик исследовательской организации «Институт экономики энергетики и финансового анализа» Ана Мария Яллер-Макаревич называет главной проблемой для стран еврозоны выросшие цены на углеводороды при сохраняющемся дефиците поставок газа.При этом аналитики отмечают, что несмотря на суровые погодные условия, спрос на природный газ в Европе в декабре ниже, чем за этот же период в прошлом году. Несмотря на возросшее потребление газа в связи с началом отопительного периода, странам ЕС этой зимой, скорее всего, удастся держать ситуацию под контролем. В том числе, благодаря регулированию уровня потребления электроэнергии домохозяйствами и предприятиями.

Существует риск отключений электроэнергии, однако это зависит от того, насколько суровой будет зима, а также от технического состояния электростанций в странах

— считает Яллер-Макаревич.К тому же, странам Евросоюза пока удается замещать практически переставший поступать газ из России возросшими поставками СПГ от альтернативных экспортеров. Импорт сжиженного природного газа в Европу достиг рекордного максимума за последние пять лет.Другими словами, наступившую зиму страны Старого Света переживут в основном за счет поставок дорогого СПГ и регулирования спроса конечными потребителями, в основном за счет роста тарифов. Все станет намного сложнее, когда придет пора заполнять опустевшие газохранилища в следующем году, чтобы подготовиться к новому отопительному периоду.Но так далеко западные эксперты, как и политики в ЕС, предпочитают не заглядывать. В Брюсселе и большинстве столиц Европы давно уже решения принимают, исходя из принципа: вначале сделаем так, как угодно Вашингтону, а потом посмотрим, что из этого получится. Пока что получается все очень плохо, как для собственного населения, так и бизнеса.



Источник

Просмотров: 65 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх