13:41
В МИД РФ: Потолок цен на российский газ обернётся серьёзными экономическими проблемами для ЕС

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Сентюрин заявил о том, что планы ЕС по установлению ценового потолка на российский газ неминуемо приведут к разрыву рыночных связей в энергетической сфере, строящихся на протяжении десятилетий. Как добавили во внешнеполитическом ведомстве страны, для самой Европы это обернётся серьёзными экономическими проблемами.

Все меры Евросоюза, направленные на сдерживание цен на российский газ никак нельзя назвать рыночными. Всё это ведёт к деградации рынков, что противоречит всем нормам международного права

– подчеркнул Сентюрин.В то же время, как передаёт РИА Новости

, дипломат отметил, что дестабилизация рынков не только создаёт неопределённости в энергетическом плане, но и наносит урон торгово-экономическим отношениям, основывающимся на добросовестной коммерческой практике. Сдерживание цен на российский природный газ станет сегодня ключевой темой на встрече министров энергетики стран ЕС. Механизм, разработанный ещё в прошлом месяце Еврокомиссией по внесению корректировок на газовом рынке с целью «недопущения» повышения его стоимости возможен лишь в случае, когда расчётная цена месячного фьючерса по индексу TTF превысит 275 евро за МВт/ч в течение 14 дней (более 2,8 тыс евро за 1000 кубометров), в то время как спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ должен быть не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Инструмент предусматривает прекращение всяких сделок при превышении допустимого ценового значения в 275 евро.Министры энергетики стран ЕС так и не смогли прийти к единому мнению по установлению лимита цен на голубое топливо из РФ. Предложение Чехии по снижению данного лимита до 220 евро, а спреда к СПГ до 35 евро, так и не нашло поддержки среди остальных стран Евросоюза. Напомним, что президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал на последствия ограничений цен на российские энергоресурсы, заявив, что в этом случае Москва оставляет за собой право прекратить любые поставки топлива, который будут идти вразрез с собственными национальными интересами страны.На сегодняшний день цена на газ на биржах Европы опустилась до 1180 долларов за 1000 кубометров. Падение цены связывается с проблемами у европейской промышленности, которая пыталась заранее запастись нужными объёмами энергоносителей, а теперь сталкивается с проблемами сбыта продукции из-за существенного спада её конкурентоспособности.



Источник

Просмотров: 79 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх