15:32
В Минск прибыл глава МИД России, ожидается прибытие президента Владимира Путина

Как сообщает Telegram-канал МИД России, российского министра встретил его коллега, недавно назначенный на эту должность, Сергей Алейник. Переговоры глав внешнеполитических ведомств уже начались. Как известно, вслед за Лавровым в столицу Белоруссии прибудут Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Однодневный официальный визит главы России в Минск был анонсирован ещё в начале декабря. О необходимости проведения этой встречи до конца года Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились заранее. Сторонами запланированы переговоры как в широком формате, так и за закрытыми дверями.Вопросы реализации существующих программ Союзного государства, развитие экономики, двухсторонней кооперации и стабильности финансовой системы - таковы основные темы предстоящей встречи в верхах. Однако многие политические круги и эксперты на Западе и на Украине, считают переговоры Путина и Лукашенко предлогом «сверить часы», якобы перед планируемым наступлением на Киев со стороны Белоруссии.

Да, мы будем говорить о военно-политической ситуации вокруг наших государств. Конечно, мы не уйдем от вопроса не только ВПК, но мы будем говорить и об обороноспособности, безопасности нашего [Союзного] государства. Но главное — это экономика

— подчеркнул Лукашенко.В свою очередь глава Объединённых сил Сергей Наев ранее заявил о том, что Россия и Белоруссия якобы будут обсуждать возможность «более широкого привлечения Вооружённых сил Белоруссии к операции против Украины». На сегодняшний день, генерал-лейтенант Наев командует группировкой "Север" ВСУ, прикрывающей границу с Белоруссией. По его словам, силы и средства, задействованные на этом направлении, гарантируют надёжную защиту занятых рубежей и способны к наступлению. Между тем, главный пропагандист офиса Зеленского Алексей Арестович, называет возможное участие белорусских военных в СВО, как «крайне далёкой и мало организуемой перспективой» и, соответственно, на предстоящей встречи двух лидеров этот вопрос обсуждаться не будет.Напомним, в прошлый раз Владимир Путин посещал Минск в 2019 году. По приглашению Александра Лукашенко он присутствовал на закрытии II Европейских игр.



Источник

Просмотров: 25 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх