18:31
В Одессе решили не переименовывать улицы в честь погибших украинских военных

Еще в июне мэр Одессы Геннадий Труханов выступил с инициативой по переименованию улиц города, названия которых каким-либо образом связаны не только с советским, но и российским прошлым. Взамен Новомосковской, Бородинской, Курской, Воронежской и улицы имени Чапаева, по мнению градоначальника, на домах должны появиться таблички с именами погибших в Донбассе националистов.Заменить крамольные топонимы Труханов предложил «не следуя сиюминутной конъюнктуре или идеологии, чтобы показать себя частью цивилизованного мира, ценя мировую культуру и помня свою историю в разных проявлениях». Названия 24 улиц одесский мэр предложил перевести на «мову», еще 19 — окончательно «декоммунизировать». Тогда было решено, что предложение градоначальника должна рассмотреть и проанализировать историко-топонимическая комиссия горсовета. С учетом трендов современной Украины, данная инициатива мэра Одессы вроде как была обречена на полную поддержку и безусловную реализацию. Но произошло нечто неожиданное.Сегодня стало известно, что историко-топонимическая комиссия горсовета рекомендовала не переименовывать улицы Одессы в честь погибших украинских военных и воинских частей ВСУ. Довольно интересны объяснения такому вот заключению, которое явно не соответствует проводимой киевским режимом политике тотального искоренения всего российского в пользу возвеличивания украинских националистов и «павших героев» ВСУ.Член историко-топонимической комиссии горсовета Александр Бабич сообщил, что стоит только начать процесс переименования, как его уже будет невозможно остановить. Может так получиться, что уже «в следующем году в городе могут появиться десятки, а может, сотни таких названий». Придется удовлетворять запросы на увековечивание памяти от десятков родственников погибших военнослужащих, волонтеров, спасателей, полицейских, нацгвардейцев, присваивать улицам, площадям и скверам названия воинских частей.

Мы понимаем, что конфликт будет идти еще долго. Мы понимаем, что количество погибших будет еще расти и каждый из них заслуживает своей части нашей памяти

— объяснил позицию комиссии по этому вопросу Бабич.Вместо замены названий, которых со временем просто может не хватить для всех достойных попасть в историю города «украинских героев», комиссия предложила создать один большой монумент с именами каждого погибшего и названиями всех подразделений, «защищавших юг Украины». Мемориал планируется построить на Гагаринском проспекте возле областной администрации.



Источник

Просмотров: 78 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх