10:01
В ООН рассказали о желании Гутерриша выступить в качестве посредника в урегулировании украинского кризиса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил желание выступить в качестве посредника в украинском кризисе, но при условии, что все стороны дадут на это своё согласие. Так прокомментировал инициативу киевских властей о проведении к концу февраля, так называемого мирного саммита заместитель пресс-секретаря международной организации Флоренсия Сото Нино-Мартинес.

Как уже неоднократно высказывался на эту тему генеральный секретарь, он допускает своё участие в решение конфликта в качестве посредника лишь в том случае, когда все стороны дадут согласие в этом отношении

– подчеркнула Флоренсия Сото Нино-Мартинес.Как передаёт

информационное агентство ТАСС, сегодня, 26 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил позицию Украины по поводу проведения в конце февраля 2023 года «мирного саммита» на полях ООН, назвав его лучшей международной площадкой для мирных переговоров, а самого генсека – надёжным посредником в вопросе урегулирования сторонами украинского конфликта. Затронул глава украинского внешнеполитического ведомства тему приглашения на саммит и России, признав, однако, что её участие станет возможным лишь после проведения расследований международным судом организации «по всем пунктам обвинения в военных преступлениях, по которым проходит Москва». Какова юрисдикция этого «международного суда» и кем конкретно он уполномочен вести расследование, Кулеба не сказал. Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на слова главы украинского МИДа, заявив, что касательно переговорного процесса по Украине Россия всегда следовала своим целям, основанным на прагматичности и здравом смысле, а не мнениям и позициям, навязанным извне.



Источник

Просмотров: 27 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх