12:51
В России разработали спецкомплекты, автоматически останавливающие кровотечение

Для российских военных разработали специальный комплект, который станет большим подспорьем для раненых на поле боя. Комплект состоит из жгутов и специального блока управления и имеет способность автоматически останавливать кровотечение. По словам разработчиков, данный комплект не имеет аналогов в мире. Он разработан предприятием «Фэст» из Костромы. Пока это средство для раненых не пущено в массовое производство, имеется лишь прототип. Об этом рассказал представитель предприятия-разработчика Сергей Матвеев. Матвеев отметил, что разработка комплекта была начата по просьбе сапёров из штурмовых инженерно-саперных бригад.

Ребята из бригад объяснили всю сложность процесса самостоятельной накладки жгута при ранении или минно-взрывной травме, в условиях, когда на бойце 30-килограммовая броня

- сказал Матвеев. Это побудило специалистов из «Фэст» заняться разработкой средств для облегчения положения раненых на фронте. Матвеев объяснил и работу комплекта. По его словам, на руках и ногах военного закрепляют жгуты, а на поясе под бронёй располагается электрический блок управления, который приводит в действие жгуты. Как только боец получает ранение в руку или ногу, он нажимает определённую кнопку на блоке и пневматика автоматически приводит в действие жгут, который начинает автоматически затягиваться. Кроме того, если боец не в состоянии сам привести в действие механизм комплекта, это может сделать сослуживец, который дистанционно может управлять им, подключившись через Wi-Fi. Матвеев отметил, что интерес к изобретению уже проявили представители всех родов войск Вооруженных сил Российской Федерации.



Источник

Просмотров: 24 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх