04:32
Второй полк на дежурстве: развертывание комплексов «Авангард»

Несколько лет назад на вооружение российских ракетных войск стратегического назначения поступил перспективный комплекс с гиперзвуковым боевым оснащением «Авангард». Теперь такая техника производится серийно и поставляется в войска для развертывания и постановки на боевое дежурство. Несколько дней назад на дежурство заступил уже второй ракетный полк, оснащенный новыми гиперзвуковыми комплексами. Несмотря на ограниченное количество, новые «Авангарды» вносят заметный вклад в обороноспособность.

В процессе развертывания

По известным данным, перспективный комплекс «Авангард» завершил испытания в 2018 г. и получил рекомендацию к серийному производству, принятию на вооружение и развертыванию в войсках. В следующем 2019 г. начался процесс постановки на боевое дежурство. Первым новые системы получило Домбаровское соединение РВСН (Оренбургская область).В одном из полков дивизии переоснастили пусковые установки и обновили другую материальную часть. Кроме того, ему передали первые ракеты с гиперзвуковым оснащением. Получив минимально необходимое количество вооружений, в последних числах декабря 2019 г. полк заступил на боевое дежурство. В дальнейшем полк получал и размещал в пусковых установках новые ракеты.Перевооружение Домбаровской дивизии продолжилось, и с недавнего времени новые ракеты поступают на вооружение второго ракетного полка. Министерство обороны регулярно рассказывает о таких процессах и даже показывает основные мероприятия и процедуры.

Так, 18 ноября показали загрузку очередной ракеты УР-100Н УТТХ в шахтную пусковую установку в позиционном районе дивизии. При помощи буксируемого транспортно-загрузочного агрегата изделие доставили к стартовому комплексу, после чего подняли в вертикальное положение и опустили в пусковую установку. Судя по внешнему виду, ракета перевозилась и загружалась в шахту без гиперзвукового боевого оснащения. Его должны были смонтировать позже, уже в закрытом режиме.Минобороны напомнило, что вместе с размещением ракет осуществляется обновление инфраструктуры соединения. При этом речь идет не только о стартовых комплексах, но и о вспомогательных средствах – местах несения боевого дежурства и подготовки к нему, отдыха личного состава и т.д.17 декабря, в День РВСН, Минобороны опубликовало новое видео на тему развертывания комплексов «Авангард». Очередная ракета прибыла к пусковой установке и заняла свое место внутри ее. Изделие вновь демонстрировалось в неполной комплектации, и наиболее интересный элемент комплекса в кадр не попал.Также сообщается, что в День РВСН в Домбаровской дивизии на боевое дежурство заступил второй полк, оснащенный «Авангардами». Он готов к решению боевых задач и вносит существенный вклад в возможности как своего соединения, так и ракетных войск в целом.

Загрузка ракеты в шахту

К настоящему времени на боевое дежурство заступили два ракетных полка с комплексами «Авангард». Минобороны не уточняет количество развернутых ракет, но указывает их высокий потенциал и особое значение для РВСН. По разным оценкам, в шахтах одного полка может находиться не менее шести ракет с особым боевым оснащением.Высокая ценность изделий «Авангард» для вооруженных сил и их место в системе стратегического сдерживания определяются не количеством ракет на боевом дежурстве, но тактико-техническими характеристиками. Проект «Авангард» построен на основе принципиально новых идей и технологий, которые повлияли на его облик и позволили получить особые возможности.По известным данным, в нынешней комплектации комплекс «Авангард» строится на основе межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ. Последняя имеет высокие летные характеристики и способна нести крупногабаритную и тяжелую полезную нагрузку. Ранее неоднократно сообщалось, что в будущем появится вариант гиперзвукового комплекса на основе новой тяжелой МБР «Сармат».Основным элементом комплекса является т.н. гиперзвуковой планирующий боевой блок. Это летательный аппарат особой конструкции, способный к самостоятельному полету с гиперзвуковой скоростью. Блок устойчив к возникающим механическим и тепловым нагрузкам, а также способен нести обычную или ядерную боевую часть. Гиперзвуковая скорость полета в теории позволяет обойтись без БЧ и поражать цель только за счет кинетической энергии.

Высокий потенциал

Загрузка изделия, декабрь 2022 г.

При помощи ракеты-носителя боевой блок выводится на заданную траекторию и приобретает необходимую скорость полета. Затем «Авангард» совершает планирующий полет за счет накопленной энергии. Боевой блок может активно маневрировать и лететь к цели по сложной траектории.Ранее официальные источники сообщали, что максимальная скорость боевого блока достигает 28 М. В плотных слоях атмосферы «Авангард» сохраняет скорость до 20 М. Заявлена межконтинентальная дальность полета – не менее 5500 км, но более точные числа не раскрываются.При всей своей сложности и дороговизне, планирующий боевой блок имеет очевидные преимущества, определяющие его боевые возможности. Так, высочайшая скорость сокращает продолжительность полета и допустимое время реакции противоракетной обороны противника. Кроме того, блок способен маневрировать, что затрудняет перехват даже на уровне теории.Неоднократно сообщалось, что современные иностранные комплексы ПРО, рассчитанные на борьбу с баллистическими целями, фактически бессильны против российского «Авангарда». Главной их проблемой является неспособность быстро и правильно реагировать на резкие изменения траектории цели. Моделирование показало, что для перехвата гиперзвукового боевого блока с характеристиками «Авангарда» требуются десятки противоракет по типу SM-3.

Средства сдерживания

Комплексы «Авангард» с особыми возможностями поступают на вооружение и уже стоят на вооружении двух ракетных полков РВСН. Количество ракет с особыми боевыми блоками пока невелико, но поставки и развертывание такого оружия должны продолжаться. Какое число «Авангардов» требуется ракетным войскам, неизвестно, но в любом случае количество перейдет в качество.Следует отметить, что изделия «Авангард» не заменяют «традиционные» МБР с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Гиперзвуковые и баллистические комплексы разных типов предлагается эксплуатировать параллельно. Количество систем двух классов и их доля в общей группировке РВСН определяются в соответствии с поставленными боевыми задачами, предполагаемыми целями и боевыми возможностями. При этом, вероятно, более сложные и дорогие гиперзвуковые комплексы останутся менее многочисленными.Баллистические и гиперзвуковые системы имеют свои сильные и слабые стороны разного рода. Их совместная эксплуатация позволит максимально реализовать потенциал обоих классов вооружения и нивелировать имеющиеся недостатки или ограничения. Смешанный парк ракетного вооружения окажется более эффективным средством решения боевых задач.Группировка «Авангардов» и МБР нескольких типов также будет более эффективным инструментом стратегического ядерного сдерживания. Потенциальному противнику придется учитывать, что даже самая совершенная современная или перспективная ПРО не сможет перехватить все боевые блоки. Несмотря на все усилия обороны, гиперзвуковой блок прорвется к цели стратегической важности и нанесет неприемлемый ущерб.

Ракета помещена в ШПУ, крышка закрывается

Новизна и перспективы

Согласно последним данным от Минобороны, доля современных вооружений в наших стратегических ядерных силах превысила 91%. Такие результаты удалось получить благодаря планомерной разработке и производству ряда новых ракетных комплексов с повышенными характеристиками. В число подобных современных образцов с недавнего времени входит и принципиально новый «Авангард».Пока количество и доля комплексов «Авангард» в войсках невелики, но и в таком случае они делают заметный вклад в общие возможности РВСН. Очевидно, что в будущем число таких изделий будет расти. Этот процесс положительно повлияет как на общую долю современных образцов, так и на потенциал ядерных сил.



Источник

Просмотров: 32 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх