12:01
Замглавы МАГАТЭ: удар по отработанному топливу на Запорожской АЭС приведет к эффекту взрыва «грязной бомбы»

В Запорожской области не прекращаются вооруженные провокации украинских формирований против атомной электростанции в городе Энергодаре. Вооруженные силы Украины постоянно обстреливают и сам город Энергодар, и территорию атомной электростанции. Между тем, если ВСУ решат нанести удар по хранилищу отработавшего ядерного топлива на Запорожской АЭС, это будет сравнимо с эффектом от взрыва «грязной бомбы». Такую точку зрения озвучил заместитель директора Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Михаил Чудаков, выступая на форуме «Атомэкспо» в Сочи.

Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда — и получится «грязная бомба». Бомбы в виде бомбы и искать не надо

- цитируетРИА Новости слова замглавы МАГАТЭ Чудакова.Как отмечает эксперт, отработавшие ядерные отходы находятся в контайнменте. Это герметичная защита, представляющая собой трехметровую бетонную стену. Однако мощный артиллерийский удар способен ее разрушить, считает Чудаков.По словам замглавы МАГАТЭ, он видел в Бушерской АЭС в Иране отверстие диаметром два метра. Тогда там уже не было топлива, а отверстие возникло вследствие удара ракетой. Она легко пробила и проплавила стену контайнмента.



Источник

Просмотров: 86 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх