12:21
Зеленский должен рассмотреть петицию граждан с требованием наложить вето на закон об ужесточении наказания военнослужащих

Законопроект № 8271, внесенный в Верховную раду группой депутатов пропрезидентской партии «Слуга народа», подразумевает значительное ужесточение наказания военнослужащих в условиях военного положения или в боевой обстановке, в том числе расширяет список таких деяний, за которые могут привлечь к уголовной ответственности. В частности, предусматривается проверка украинских военных на алкогольное, наркотическое опьянение во время военного положения, а также ужесточается наказание за невыполнение приказа.Закон был принят украинскими депутатами 13 декабря и теперь его должен подписать президент Владимир Зеленский.В украинском обществе этот законопроект вызвал большой резонанс. На сайте офиса Зеленского 15 декабря была зарегистрирована петиция с требованием к президенту наложить вето на закон.

Когда законопроект #8271 станет законом, командование получает беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений, даже если решения некомпетентные и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)

— говорится в тексте петиции.Буквально за сутки петиция набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения главой государства. Это вовсе не означает, что Зеленский обязательно наложит вето на скандальный законопроект. Хотя прецеденты с отменой некоторых решений военного руководства, воспринятых резко отрицательно украинским обществом, уже были. В июле украинский президент поручил генштабу ВСУ отменить положение о порядке выдачи разрешений на перемещение военнообязанных, призывников и резервистов по стране, которое вызвало волну критики в прессе и соцсетях.Зеленский теперь оказался в довольно щекотливой ситуации. С одной стороны, нормы нового закона нужны киевскому режиму, чтобы усилить контроль над армией, в которой все больше становится мобилизованных резервистов, отнюдь не горящих желанием отдавать свои жизни на поле боя. С другой, факт того, что петиция так быстро набрала тысячи подписей недовольных граждан говорит о том, что в украинском обществе все более зреет недовольство радикальными решениями киевской верхушки.Оказывается, нормы западной демократии, которым на словах так привержены в Киеве, иногда могут обернуться довольно неприятными последствиями для власть предержащих.



Источник

Просмотров: 28 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Учётная карточка


Новости по дням

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #СилаVПравде, #русскаявесна, #политика, #военные, #войнанаукраине


⚡⚡⚡ ЛЕНТА СОБЫТИЙ ⚡⚡⚡



Новости партнёров

work PriStaV © 2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется uCoz
Наверх